0
6959
Газета Интернет-версия

06.08.2015 00:01:00

Дьяволиада по-американски

Тэги: проза, генри форд, ссср, сша, мастер и маргарита, михаил булгаков, репрессии, мгу, маршал тухачевский, разврат, оргия


проза, генри форд, ссср, сша, мастер и маргарита, михаил булгаков, репрессии, мгу, маршал тухачевский, разврат, оргия За высоким забором и густыми деревьями скрыт дом, где в 1930-е годы творилось нечто фантастическое. Фото автора

Ровно 100 лет назад, в разгар Первой мировой войны, в Атлантике состоялся необычный пароходный рейс. Предприниматель, мультимиллионер и большой эксцентрик Генри Форд организовал поездку журналистов и знаменитостей из Америки в Европу. Называлось это все «Корабль мира»: инициатор акции, мобилизовав приглашенных интеллектуалов, призывал лидеров воюющих стран заключить мир, а рабочих военных заводов Старого Света – объявить всеобщую стачку. (Само собой, на своих собственных предприятиях Форд не терпел забастовок.) Прекраснодушное пацифистское начинание не имело никаких политических последствий, и злые языки позже переименовали судно в «Корабль дураков». Соединенные Штаты в 1915 году еще не вступили в войну, но к событиям по ту сторону океана присматривались внимательно. 

В пресс-группе парохода среди прочих находился и Уильям Буллит (1891–1967) – корреспондент ведущей филадельфийской газеты Public Ledger.  В 1925 году Буллит выпустил роман «Это не сделано», на какое-то время опередивший в рейтингах бестселлеров «Великого Гэтсби», но оставшийся в его карьере единственным. В конце Первой мировой войны он оставил карьеру журналиста и стал политиком. Когда в ноябре 1933 года были наконец-то установлены дипломатические отношения между СССР и США, Буллита назначили послом в Москве.  Американцам предоставили новый дом на Моховой, спроектированный архитектором Иваном Жолтовским.

Личной же резиденцией посла стал бывший особняк фабриканта Второва в Спасопесковском переулке. Здание на первый взгляд кажется памятником пушкинской эпохи, однако в действительности это постройка 1913 года, и притом «один из самых красивых особняков в Москве в стиле неоампир», как утверждает москвовед Сергей Романюк. Хозяин дома Николай Второв был в Москве личностью известной – владелец шахт, карьеров, заводов, нефтепромыслов, банков, основатель Делового двора на Варварской площади. Годовая прибыль его концерна перед революцией достигала 150 млн руб. Военные подряды в период германской кампании заметно приумножили состояние Второва. Поблизости от его особняка, на Собачьей площадке, в то время стоял дом славянофила, поэта и философа Алексея Хомякова. Его безжалостно снесли в начале 60-х, когда прокладывали Новый Арбат. В соседних домах бывал и Пушкин – напоминанием об этом ныне служит памятник поэту, установленный в 1993 году, когда отмечалось 500-летие Арбата.

Зима 1933/34 года – это «медовый месяц» в отношениях между СССР и США. Казалось, дружбе предстоит только крепнуть. На приеме в Кремле Сталин пообещал Буллиту, что для постройки нового здания посольства выделят территорию на Воробьевых горах. Планировалось построить там копию усадьбы Томаса Джефферсона в Виргинии – этакий архитектурный символ американской демократии. Однако посольство на высоком берегу Москвы-реки так и не появилось, после войны на этой площадке возвели высотный корпус МГУ.

А в резиденции в Спасопесковском при Буллите бурлила светская жизнь. Бывший репортер и заядлый тусовщик устраивал у себя приемы для советской элиты, причем оплачивал все из собственного кошелька. Кого тут только не было: легендарные полководцы, члены Политбюро, ведущие театральные режиссеры, писатели… Бывал здесь и Михаил Булгаков. Буллит не менее пяти раз видел во МХАТе «Дни Турбиных». Русского языка посол не знал, поэтому следил за действием с помощью специально сделанного для него английского перевода. В те годы спектакль о Белой гвардии поставили и в Америке, Буллит хлопотал о получении драматургом гонорара. В 1934 году они встречались почти столь же часто, как Онегин и Ленский в романе Пушкина; хронологию этих встреч литературоведы восстановили по дневникам Елены Сергеевны Булгаковой. Врач, ставший писателем, и журналист, ставший дипломатом, легко находили темы для разговора (языком общения был французский). Булгаков среди прочего рассчитывал, что этот американец с большими связями поможет ему с женой выехать за границу. Однако автор запрещенного «Собачьего сердца» по-прежнему оставался невыездным, можно даже сказать – отказником. Именно в этом статусе он и написал «Мастера и Маргариту».

Общение с сотрудниками дипмиссии США и визиты в резиденцию посла нашли отражение в романе. В образе Воланда, приехавшего в красную Москву из дальних краев, просматриваются черты Буллита, долговязый секретарь посольства Джордж Кеннан (будущий видный политолог времен холодной войны) имеет определенное сходство с Коровьевым. А грандиозная вечеринка в Спасо-хаусе в апреле 1935 года под прихотливым пером Михаила Афанасьевича превратилась в «Великий бал у сатаны». И вправду: не продавать ли душу заокеанскому «дьяволу» пришли в Спасопесковский переулок инженеры человеческих душ и прочие члены творческих союзов?

«На балу 1935 года жертвы развлекались вместе с палачами, причем тем и другим в считаные месяцы предстояло погибнуть на глазах у изумленных хозяев. Там было 500 приглашенных... Гости собрались в полночь. Танцевали в зале с колоннами, с хор светили разноцветные прожектора. За сеткой порхали птицы. В углах столовой разместили выгоны с козлятами, овцами и медвежатами. По стенам – клетки с петухами, в три часа утра петухи запели», – рассказывает в своей книге биограф Буллита историк Александр Эткинд. Гостей развлекали чешский джаз-банд и цыганский оркестр с танцовщиками. Маршал Тухачевский, подвыпив, танцевал лезгинку с юной солисткой Большого театра Ольгой Лепешинской. Мероприятию, резюмирует Эткинд, «сопутствовала романтическая атмосфера, обостренная запахом крови». С немым укором на это «адское» действо взирала близлежащая церковь Спаса на Песках – но ее к тому времени большевики уже закрыли.

Пока Буллит был послом, он привечал у себя советскую богему. Но в 1936 году дипломату-журналисту подыскали новое место работы. Светские приемы в Спасо-хаусе время от времени проводились, но уже без всякой дьяволиады.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
868
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
911
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости