0
2387
Газета Интернет-версия

06.08.2015 00:01:00

Пять полетов «Господина ветра»

Тэги: авторская песня, фестиваль, господин ветер


авторская песня, фестиваль, господин ветер Волонтеры делают фестивальную поляну чище. Фото Татьяны Кондратовой

В пятый раз развернул руки-крылья фестиваль авторской песни, поэзии и прозы «Господин ветер» в гостеприимных Песках под Коломной. Каждому фестивалю нужна «фишка», у «Господина ветра» это экологические акции «Приведи в порядок планету». Очаровательные волонтерши и мужественные волонтеры под руководством организатора фестиваля Татьяны Кондратовой не только убирают фестивальную площадку от мусора, но и задают пример местным жителям и гостям мероприятия – порядок прежде всего, что справедливо и для творчества. Забота об экологии – в авангарде жизненных целей Татьяны Кондратовой. Ранее она организовала серию филологических экспедиций в местечко Даровое, где проходили детские годы Феди Достоевского. Помимо сбора фольклорного материала ребята с неутомимым преподавателем «санитарили» территорию бывшей усадьбы Достоевских, вывозя бесчисленное количество пакетов мусора – следы ценителей великой литературы, являющих широкую душу и культуру.

Еще одна особенность «Господина ветра» – экскурсии в музей-усадьбу Шервинских, у которых останавливались многие классики русской литературы: Брюсов, Пастернак, Лозинский, Ахматова… В одном из музейных залов находится знаменитый диван, на котором сиживала Анна Андреевна. Молодые поэтессы ничтоже сумняшеся садились в центр и принимали загадочное выражение. Правда, лучше писать не начинали. Но маленькими ахматовыми себя чувствовали.

Основная творческая задача фестиваля – в ходе мастер-классов выявить лучших поэтов, прозаиков и авторов-исполнителей. Ведомые Алексеем Витаковым, Сергеем Корычевым, Михаилом Кукулевичем, Дмитрием Коржовым, Ольгой Александровой, Ольгой Чикиной и др., семинары справились с задачей пусть не быстро, но слаженно. И второй тур явил заждавшимся зрителям несколько десятков претендентов на награды. Особенность летних фестивалей: лауреатов и дипломантов поэзии и прозы определяли в ходе соответствующих мастерских, тогда как музыканты продолжали соревноваться.

Развлечений хватало и детям – площадка прикладных искусств и спортивные состязания пришлись по нраву маленьким фестивальцам.

Завершился день грандиозным концертом членов жюри и приглашенных гостей. Помимо уже упомянутых это Алексей Бардин, Михаил Башаков и Борис Плотников, Александр Кондратов, Ирина и Герман Тен, Лидия Чинарева, Игорь Цейтлин, Марина Подвойская и Игорь Анохин и др.

Наутро самые нетерпеливые курсировали возле сцены, дожидаясь оглашения результатов. И вдруг – ливень стеной! Удивительное дело, это первый случай в памяти, когда, несмотря на проливной дождь, число зрителей множилось.

Начиналось самое важное. Впервые за несколько лет был определен лауреат в секции прозы (в прошлые разы члены жюри не видели среди конкурсантов достойных). Им стала Зинаида Варлыгина (Кострома). Звания дипломантов удержали Юлия Мусатова (пос. Белоозерский) и Сергей Калабухин (Коломна). В номинации поэзии лауреатом назван Александр Скобелкин (пос. Белоозерский), дипломанты: Марина Кулакова (Москва), Алексей Лажкин (Никольск Пензенской обл.) и Владимир Зайцев (Раменское). Назовем и лауреатов авторской песни в номинациях «Исполнитель», «Автор», «Ансамбли и дуэты»: Ирина Клейман (Тверь), Мария Карасева (Москва) и КСП «Глобус» (Коломна).

Пять лет для фестиваля – немалый срок. Сотни, если не тысячи спетых песен, вереницы стихов и десятки прозаических рукописей. «Господин ветер» улетел, но обещал вернуться.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
832
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1402
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1028
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости