0
2370
Газета Интернет-версия

30.07.2015 00:01:00

ИСПОДЛОБЬЯ: По примеру Довлатова

Тэги: проза, сергей довлатов, михаил веллер, байки, виталий бабенко, фантастика


Слава пришла к Михаилу Веллеру в середине 90-х после выхода книги «Легенды Невского проспекта». До этого его чтили чуткие до всего нового любители фантастики. Ведь он в 80-е участвовал в семинарах молодых писателей-фантастов в подмосковной Малеевке и в Дубултах под Ригой. Рассказывают, как-то встретились его коллеги по этим семинарам Александр Силецкий и Виталий Бабенко.

– Ну какие же это легенды Невского проспекта! – кипятился Силецкий. – Вот, например, эта. Помнишь, мы сидели в Дубултах? Эту историю я рассказывал! И дело там все происходило не в Питере, а где-то на Украине.

– Помню, – спокойно отвечал Бабенко, – ты рассказывал.

– А вот эта! Помнишь, мы собрались у меня на Огарева? Эту историю ты рассказывал!

– Помню, я рассказывал. В Москве это происходило.

– А вот эту помнишь? А вот эту?

– Помню, помню... – спокойно и рассудительно говорил Бабенко. – Только вот ты рассказывал и я рассказывал, а записать и ты не догадался, и я не догадался, а Миша догадался.

Веллер много перенял у Сергея Довлатова. Того, что так часто не понимают авторы меньшего таланта и интеллекта, чем у Веллера и Довлатова, но вслед за ними берущиеся писать прозу, основанную на реальных событиях. Если читать Довлатова книгу за книгой, в особенности записные книжки, то можно заметить, что иногда у него в разных текстах одни те же события происходят с разными персонажами, одни и те же фразы говорят разные герои. Становится понятно, что Довлатов не просто «зарисовывает» в своих произведениях реальную жизнь. Он создает искусственную реальность в соответствии со своими целями – с темами и идеями своих произведений. Он ткет вымысел из лоскутов реальности. Так же и Веллер. Не важно, где произошел тот или иной случай. Важно, какое место он занял в мире Невского проспекта, созданном писателем Веллером.

Создающий текст на основе реальных событий должен помнить об опасности стать рабом этих событий. Даже основываясь на реальных фактах, хороший писатель создает свой собственный мир. Учиться этому стоит у Довлатова, у Веллера и у авторов, рецензии на книги которых представлены на этой странице.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
637
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1070
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
783
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости