0
1914
Газета Интернет-версия

23.07.2015 00:01:00

ГЛАВКНИГА: ЧТЕНИЕ, ИЗМЕНИВШЕЕ ЖИЗНЬ

Константин Уткин

Об авторе: Константин Уткин - поэт

Тэги: книги, классика, горький, гоголь, чехов, эрик берн, джек лондон


Довольно трудно говорить о книгах, которые оказали на меня влияние, и не избежать определенных штампов мышления, которых я, честно говоря, боюсь. В самом деле – каждый уважающий себя писатель зависит если не от чугунной шинели Гоголя и не от антоновок Чехова, то по крайней мере от «Матери» Горького. В поэзии – Александр Сергеевич продолжает волновать умы и спустя 200 лет, хотя уже в 40-м году из уст булгаковского персонажа прозвучал этот сакраментальный вопрос: «Что такого особенного в этих словах – «Буря мглою?»

Отвечать классику про классику я не стану – все и так понятно. Само собой, я не мог избежать влияния классики, глыбы, которая висит над каждым бедным школьником и требует переосмысления уже в зрелом возрасте – неторопливого и добровольного переосмысления. И результаты такой работы могут стать видными далеко не сразу.

Но есть книги, которые в эти рамки никак не укладываются, и тем не менее оказали на меня влияние большее, чем весь школьный курс литературы. Одна из них относится к прикладной психологии – Эрик Берн, «Игры, в которые играют люди». Оказала влияние на мою жизнь – можно сказать и так, но это будет немного неточно. Если говорить конкретнее и образнее, то вот так – остановила, подняла, встряхнула, вышвырнула мусор, развернула и пинком направила в другую сторону.

Вторая – тоже в каком-то смысле прикладная. Джек Лондон, «Мартин Иден». Настольная книга каждого писателя, на мой взгляд, вскрывающая не только смысл, суть, причины и результат самой литературной работы, но и отношение тех, ради кого все и пишется. Читателя, нашего благодарного, внимательного, вдумчивого и чуткого читателя. Который завалил Идена приглашениями на обед, когда тот был сытым и уставшим. А борьба с «трансконтинентальными гнидами» за гонорар продолжается порой и в наши дни, правда, не так конкретно и экспрессивно, как 100 лет назад.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
773
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1019
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
815
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
664

Другие новости