0
5271
Газета Интернет-версия

09.07.2015 00:01:00

Гитаристы с Красной Пресни

Тэги: краеведение, москва, рокнролл, мгу, группа воскресенье, группа алиса, дмитрий ревякин, вадим степанцов, юрий айзеншпис


краеведение, москва, рок-н-ролл, мгу, группа «воскресенье», группа «алиса», дмитрий ревякин, вадим степанцов, юрий айзеншпис Рок-музыкант и поэт Вадим Степанцов с удовольствием показал автору книги «свою» Москву. Иллюстрация из книги

Знаток русского рока, личный друг многих знаменитых музыкантов, журналист и писатель Владимир Марочкин написал своего рода путеводитель по рок-н-ролльной Москве и ближайшим пригородам. Фрагменты больших интервью, личные воспоминания автора и меломанские байки придают книге неповторимый драйв.

Марочкин скрупулезный, искушенный и фанатичный летописец отечественного рока от самых начал. В его книгах – великое множество имен и названий групп, и широко известных, и вовсе позабытых. Он помнит, «как все начиналось», и не устает об этом рассказывать. Кроме того, он сообщает в своих статьях и книгах массу интересного о бытовой и повседневной жизни российских музыкантов былых времен – как доставали дефицитные гитары, в каких клубах репетировали, чем занимались в свободное от музыки время. Нынешнему поколению рок-фанов трудно представить атмосферу полуподпольных концертов 70-х годов, конспирацию с покупкой билетов, проработки на комсомольских собраниях по поводу «неправильного» репертуара. А кто из молодых меломанов знает грозное слово «оперотряд»?.. 

Множество снимков из личного архива автора включено и в нынешнюю книгу. Вот первопроходцы московского рока – группа «Сокол», образовавшаяся в одноименном районе полвека назад. А вот Александр Агеев, ветеран русской битломании, участник первой в столице рок-тусовки у Красных ворот. Вот фотография молодого Андрея Макаревича, а вот первый концерт «Алисы» в Москве, закончившийся скандалом и разбирательством руководства МГУ с организаторами «безобразия». 

Рок-музыка в Москве имела свою топографию, свои узловые места. По словам Марочкина, первый джаз-рок-клуб появился в столице в кафе «Молодежное» на улице Горького, этой обители стиляг и космополитов. Отчетливо рок-н-ролльным районом Москвы были в 60-е годы Раменки – там жило много молодежи, причем школьные учителя увлекались новой музыкой не менее активно, чем старшеклассники. Многие рок-группы базировались в ту пору в просторных подвалах сталинских домов: ключи обычно помогал достать чей-нибудь отец, занимавший высокий пост. Ведь практически все музыканты того поколения были выходцами из семей благополучных и интеллигентных, а иные даже из номенклатурных.

Потом началась эпоха домов культуры. Они в 60–70-е годы простаивали без посетителей, и рок-музыканты позволяли директорам выполнять план по «художественной самодеятельности», на которую к тому же выделялись бюджетные средства. На казенных гитарах и барабанах комсомольцы играли «идейно чуждую» музыку. Клубы стали «штаб-квартирами» для многих групп, в том числе нынешних звезд. Например, Василий Шумов со товарищи репетировал в ДК трамвайного парка в Калитниках, хард-рокеры из «Арии» – в клубе шелкового комбината на Саввинской набережной, группа «Воскресенье» – в ДК им. Павлика Морозова на Красной Пресне. Первый в стране панк-съезд проходил на проспекте Мира в клубе учреждения с чисто панковским названием – Гипротранспроект. 

книга
Владимир Марочкин.
Москва рок-н-ролльная.
– М.: Центрполиграф, 2014.
– 560 с.

Как явление молодежное, рок-музыка обитала во многих вузах столицы, концерты проходили в студенческих общежитиях и клубах. Немало статусных рокеров вышло из стен Бауманки, яркую плеяду металлистов дал стране Энергетический институт, в свободолюбивом Физтехе била ключом музыкальная жизнь. В рок-группе журфака МГУ играл на ударных будущий российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Скольких дипломированных архитекторов, экономистов, инженеров, выбравших в итоге рок, недосчиталось народное хозяйство Страны Советов. 

На рок-карте Москвы, составленной Марочкиным, – места подпольных сейшенов, магазины музыкальных инструментов, точки торговли самодельными пластинками на рентгеновских снимках (машинки для нарезки звуковых дорожек многие привозили из Германии после войны). Почетное место в списке занимает «Горбушка» в Филях – изначально возникшая как первый в столице легальный кружок рок-фанатов в фойе местного ДК, она стала впоследствии крупнейшим в стране рынком музыкальных записей. Не забыты в книге и любимые маршруты прогулок музыкантов. Например, лидер «Крематория» Армен Григорян обожает окрестности Триумфальной площади, несмотря на то что его когда-то здесь задерживала милиция после концерта. «Ариец» и заядлый библиофил Сергей Маврин никогда не проходит мимо книжного магазина у памятника Юрию Долгорукому. Для сибиряка же Дмитрия Ревякина источником вдохновения стали Хамовники, где он жил у друзей в начале 90-х: гуляя по здешним паркам и переулкам, он сочинил лучшие песни для группы «Калинов мост». «Принято считать, что медленные, протяжные песни Ревякина навеяны меланхоличностью бескрайних российских степей. На самом деле это не так... В степи нет места меланхолии. Поэтому лучшие ревякинские песни – это песни бесконечных московских маршрутов», – утверждает автор.

У каждого из музыкантов, с которыми беседует Марочкин, – своя Москва, очень личная и почти всегда как-то отразившаяся в творчестве. Думается, после выхода этой книги практикующие экскурсоводы задумаются о создании маршрутов по знаковым рок-местам столицы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
614
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
778
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
528

Другие новости