0
3602
Газета Интернет-версия

02.07.2015 00:01:00

Стивен Кинг – гитарист

Тэги: проза, триллер, стивен кинг, рокмузыка, элвис пресли, zz top, dire straits, брайан адамс, курт кобейн, джордж харрисон


проза, триллер, стивен кинг, рок-музыка, элвис пресли, zz top, dire straits, брайан адамс, курт кобейн, джордж харрисон Культ автомобилей и рок-н-ролла 50-х. Кадр из фильма «Кристина». 1983

Главный герой нового романа Стивена Кинга «Возрождение» – рок-гитарист. Не удивительно. К рокерской теме автор обращался уже не раз – причем не только в книгах. Долгое время Кинг вел колонку в еженедельнике Entertainment Weekly, где писал и о популярной музыке, а по итогам года создавал различные топы, в том числе музыкальные.

В фильме «Максимальное ускорение» (1986), снятом по рассказу Кинга «Грузовики», он выступил сценаристом и режиссером. Сам писатель признает, что картина не удалась. Чего не скажешь о саундтреке, который по его приглашению записали AC/DC. Группа издала альбом-саундтрек «Who Made Who». Интересно, что в версии 1990 года романа «Противостояние» один герой упоминает заглавную песню диска, слегка изменив название на «Flu Made Who».

Энтузиасты насчитали в книгах Кинга около 500 упоминаний разных исполнителей и их песен (причем некоторые композиции писатель «воспроизвел» не один раз). В основном это классический рок: Боб Дилан, Чак Берри, Битлы, Роллинги, Grateful Dead, Doors и др. Но есть и исключения: в «Истории Лизи» описывается бар, где в музыкальном автомате вместо My Chemical Romance звучат Bright Eyes. Видимо, по ошибке. И песни у Кинга не только фон. Скажем, в романе «11.22.63» попавший в прошлое герой чуть не выдал себя, спьяну напев девушке еще не написанную «Honky Tonk Women».

В городе Бангор, где проживает Кинг, есть радиостанция WKIT, круглосуточно транслирующая классический рок в эфире и в Интернете. Станция входит в радиовещательный холдинг Стивена и его жены Табиты. К слову, одна из героинь «11.22.63» работает ведущей на WKIT.

В «Кладбище домашних животных» (1983) упоминаются песни группы Ramones, а в качестве одного из эпиграфов ко второй части романа Кинг взял строчку «Хей-хо, а ну пошли» из их «Blitzkrieg Pop». Не удивительно, что в экранизации книги прозвучало несколько вещей Ramones, включая «Pet Sematary», написанную специально для фильма и ставшую главным радиохитом группы конца 80-х.

В 2013 году вышел рок-мюзикл «Братья-призраки из округа Даркленд», либретто к которому сочинил Кинг, а музыку – автор-исполнитель Джон Мелленкамп. Издан и CD c музыкальными номерами из этой постановки.

В «Кристине» (1983) описана эпоха 50-х с ее культом автомобилей и рок-н-ролла. Симбиоз этих двух культов обыгран в песенных эпиграфах к главам (в некоторых русскоязычных изданиях эпиграфы отсутствуют), а сюжет романа вполне вписывается в каноны жанра car crash song, возникшего и расцветшего в 50–60-е годы.

В конце «Возрождения» автор говорит отдельное «спасибо» The Rock Bottom Remainders, любительской рок-группе, состоящей преимущественно из писателей и прочих пишущих людей. Кинг – вокалист и ритм-гитарист TRBR. Группа возникла в 1992 году, заработала своими концертами 2 млн долл., которые пошли на благотворительность. В 2012-м коллектив распался, а весной этого года собрался вновь. Группа издала CD кавер-версий «Stranger Than Fiction» и электронную книгу «Hard Listening», составленную из эссе, рассказов и фэн-фикшн о TRBR.

Одно время Кинг создавал себе рабочий настрой с помощью песен Metallica и других «тяжелых» групп. Но сейчас ставит более спокойную музыку. Несколько лет назад он огласил свой «реальный песенный топ-20». «Реальный» потому, что это не произвольно составленный список любимых вещей, а данные счетчика воспроизведения. В двадцатке оказались композиции ZZ Top, Dire Straits, Брайана Адамса, LCD Soundsystem, Wilco и др.

Главный герой «Возрождения» – не единственный музыкант в книгах Книга. Например, в «Противостоянии» (1978) фигурирует разочаровавшийся в жизни поп-исполнитель Ларри Андервуд. А в рассказе «Рок-н-ролльные небеса» (1992, в оригинале «Теперь ты в курсе: у них чертовски классная группа») заплутавшая супружеская пара попадает в город, где обитают призраки покойных рок-звезд, а мэр там – Элвис Пресли. В телепостановке 2006 года Кинг добавил в список жителей Курта Кобейна и Джорджа Харрисона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
466
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
378
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
322

Другие новости