0
2033
Газета Интернет-версия

25.06.2015 00:01:00

У нас

Тэги: утопия, эсхатология, модернизм, конференция, имли


САД В СИМВОЛАХ

Вчера, 24 июня, в Институте мировой литературы им. Горького РАН (Поварская, 25а, м. «Баррикадная», «Арбатская») открылась международная научная конференция «Утопия и эсхатология в литературе, искусстве и философской мысли русского модернизма». Среди участников конференции – филологи и философы, историки и культурологи, искусствоведы и музыковеды из России, Европы, США, Китая и Ирана.

Организатором конференции выступил Институт мировой литературы РАН, партнерами стали Мемориальный музей А.Н. Скрябина, Мемориальная квартира Андрея Белого, Библиотека истории русской философии и культуры («Дом А.Ф. Лосева») и Музей-библиотека Н.Ф. Федорова при Библиотеке № 180 г. Москвы. Все они проведут тематические экскурсии, знакомящие с Москвой Серебряного века и философской Москвой.

В первый день работы конференции своеобразной иллюстрацией к разговору об утопических практиках русского модернизма стало выступление студии музыкального движения «Терпсихора», наследницы знаменитой студии-коммуны пляски «Гептахор», основанной в начале XX века российскими последовательницами Айседоры Дункан. На завершающий день, 27 июня, запланирована экскурсия в сад-музей «Эдем Воскрешения», созданный в Москве искусствоведом Валерием Борисовым. Этот сад в символических образах воплощает мечту человечества о рае, о вселенской гармонии и «жизни бесконечной», раскрывает главную идею философии Федорова – преодоления смерти и розни, жизни «не для себя и не для других, а со всеми и для всех».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
479
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
683
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
586
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
580

Другие новости