0
6783
Газета Интернет-версия

25.06.2015 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: яхина, самсонов, данилов, антология краснодарской поэзии, эпштейн


книга

Гузель Яхина. Зулейха открывает глаза: Роман. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015. – 508 с. (Проза: женский род). ISBN 978-5-17-090436-5

«Великолепным дебютом», «мощным произведением, прославляющим любовь и нежность в аду», назван в предисловии Людмилы Улицкой роман Гузели Яхиной (р. 1977) – уроженки Казани, выпускницы Казанского пединститута, студентки Московской школы кино. Героиня книги – татарская крестьянка Зулейха – среди других раскулаченных в начале 1930-х отправляется под конвоем в Сибирь, где ей и ее товарищам по несчастью предстоит ежедневная борьба за жизнь. «Пожилой мулла держит вожжи неумело, вывернув шерстяные рукавицы. Видно, за всю жизнь ничего тяжелее книги в руки не брал. Упругие завитки дорогой каракулевой шубы лоснятся на солнце. Такую шубу до места не довезешь, равнодушно думает Игнатов: снимут – или в распределительном пункте, или еще где в дороге. А нечего наряжаться  – не на свадьбу едем... Жена муллы грузной печальной кучей сидит позади. В руках – изящная клетка, укутанная попонкой: любимую кошку с собой взяла. Дура». Роман состоит из четырех частей – «Мокрая курица», «Куда?», «Жить», «Возвращение». «Зулейха…» вошла в шорт-лист национальной литературной премии «Большая книга».

книга

Сергей Самсонов. Железная кость. – М.: РИПОЛ классик, 2015. – 736 с. ISBN 978-5-386-08266-6

Сергей Самсонов (р. 1980) – выпускник Литературного института им. А.М. Горького, автор романов «Ноги», «Аномалия Камлаева», «Кислородный предел», «Проводник электричества». Новый роман «Железная кость» об обитателях города Могутова – работниках металлургического комбината (градообразующего предприятия, как говорили в прежние времена) – заставляет вспомнить платоновскую прозу: «Видно, не мог все время человек жить в постоянном напряжении сердца и ума – быть вечно сжатым, как пружина, и не потребовать себе у самого себя хотя б минуты расслабления; другое дело, что вот это расслабление – попробуй только раз себя разжать – настолько приходилось иному человеку по нутру, что он и напрягаться больше не хотел, так и работал в этом состоянии разболтанности страшной.

Тут вот еще о чем задумывался он – об убывании в человеке силы жизни. Не по себе еще судил, а по отцу <…> Первый призывно-негодующий захлебывающийся крик Чугуева-второго совпал с последней судорогой посиневших губ Чугуева Семена – родоначальника стальной могутовской династии».

книга

Дмитрий Данилов. Переключатель. – New York.: Ailuros Publishing, 2015. – 118 с. ISBN 978-51-938781-33-9

Прозаик, автор романов «Горизонтальное положение», «Описание города», повестей «Черный и зеленый», «Дом десять» Дмитрий Данилов (р. 1969) на это раз выступает в качестве поэта, хотя это не дебют: в прошлом году у Данилова выходила книга стихотворений «И мы разъезжаемся по домам». Впрочем, стихи автора родственны его прозе, фиксирующей различные мелочи жизни – случайные встречи, разговоры, мелькающие за окном электрички пейзажи: «Идут так называемые «годы» «жизни»/ И все более и более становится интересным/ Все маленькое, ничтожное, убогое/ Все неинтересное, скучное/ Обыденное и привычное/ Маленькие городки и поселки/ Пыльные, обычные/ <…> Дома такие обычные, серенькие/ Пятиэтажные, четырехэтажные/ И трехэтажные/ Железнодорожная станция/ И автовокзал…»


книга

Антология краснодарской поэзии. Рубежники. – М.: ПРОБЕЛ-2000, 2015. – 352 с. ISBN 978-5-98604-496-5

Слово «рубежники» в названии книги объясняется в предисловии доктора филологических наук Олега Мороза: «Его предложили участники творческой группы «Сиам», интенсивнее, чем другие поэты, размышлявшие о своем поэтическом поколении. Рубежом тогда представлялась условная граница, по ту сторону которой открывалось иное культурное пространство. Какое – неизвестно; главное, что иное». Но главной объединяющей чертой «рубежников» оказалось «острое ощущение проблематичности поэтической деятельности». В антологии представлено творчество почти трех десятков «людей рубежа», среди которых Валентина Артюхина и Юрий Гречко, Сергей Егоров и Егор Кизим, Анна Мамаенко и Марина Мартынова, Марина Черкашина и Вадим Яковлев… И, что приятно, наш коллега, заместитель ответственного редактора «НГ-EL» Андрей Щербак-Жуков с уже почти классическими стихами: «Любит,/ Любит/ трилобит,/ Чтобы был проем пробит./ Любит лбом долбить пролом он –/ Всё долбит, долбит, долбит…»

книга

Михаил Эпштейн. Клейкие листочки. Мысли вразброс и вопреки: Сборник эссе. – М.: ArsisBooks, 2015. – 272 с. ISBN 978-5-904155-44-5

Новая книга философа, литературоведа, лингвиста, культуролога, эссеиста Михаила Эпштейна (р. 1950) написана в жанре «Мыслей» Блеза Паскаля или «Опавших листьев» Василия Розанова. Сам автор определяет его как «антиазбучные» «мысли вразброс и вопреки», отмечая, что «эта книга – о таких неуловимых сущностях, благодаря которым жизнь превращается в небезопасное приключение, а мысль – в удивление, подчас радостное, а порой граничащее с растерянностью или испугом». В сборнике 144 записи-мысли-листочка – по числу праздничных и выходных дней в году. Предметом размышлений становятся «Воля к власти» и «Дательный падеж», «Дзен-встреча с Пелевиным» и «Жажда бессмертия», «Зонт» и «Иллюзия», «Иноумие» и «Личные аксиомы», «Меланхолия» и многое-многое другое. Кое-что из книги печаталось в «НГ-EL».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
770
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
734
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1296
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
614

Другие новости