0
2367
Газета Интернет-версия

18.06.2015 00:01:00

Такова литературная селяви

Тэги: год литературы, записные книжки, депрессия, издательское дело, мечты


Итак, Год литературы уже три месяца шествует по стране. Тот самый, который злые языки загодя окрестили «годом макулатуры». Объясняли свой скептицизм так: мол, из-за нашей неуемной тяги к компанейщине начнут издавать все подряд, лишь бы выполнить план «по валу». Чтобы рапортовать: за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество новых изданий возросло на «n» процентов… Ан нет – кризис, что ли, вмешался, только нельзя сказать, чтобы книг стало издаваться больше. Впечатление, что меньше.

А ведь замыслы были столь благородны! Организаторы полагали: во-первых, появятся новые отличные произведения, это само собой. Во-вторых, круглогодично будет слишком пристальное, донельзя заботливое внимание народа и властей к работе писателей, первоочередное изучение их бед и чаяний, обеспечение «зеленой улицы» для всех их творческих и бытовых начинаний, пусть даже самых отважных, эпатажных и многоэтажных, таких, о которых в обычные годы – не литературы – даже мечтать нельзя. А в 2015-м – мечтать можно. Кто вам запретит!

У всех плохих писателий мечты одинаковы. Все хорошие писатели мечтают о… Хотел было написать – о разном. Нет, пожалуй, в первую очередь о том же: опубликовать новое сочинение, издать новую книгу. Писателю не меньше, чем представителям других профессий, хочется видеть результаты своей работы.

В середине прошлого века у нас выходила газета «Литература и жизнь». Эта формулировка звучала как противопоставление вроде «вода и камень», «лед и пламень». На самом деле антагонизма здесь нет. Больше того – оба понятия связаны между собой теснейшим образом. Творческие импульсы появлению литературных произведений дает повседневная жизнь. И трудно понять тех мастеров пера, которые сетуют: мол, у меня депрессуха, не знаю, о чем писать, нет интересных тем. Поскребите по сусекам, прошерстите свои записные книжки, разберите архивы. Собрать все старое воедино – тоже будет книга.

Как издать? Это уже второй вопрос. Точнее, проблема. Ее нужно обсуждать и обсуждать. Но все-таки новинки выходят. И записным скептикам это нужно учитывать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
730
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1418
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1251
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2362

Другие новости