0
5142
Газета Интернет-версия

18.06.2015 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: иличевский, цена жизни, влодов, бондаренко, мочалов


22-1-1.jpg

Александр Иличевский. Справа налево. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015. – 576 с. (Уроки чтения). ISBN 978-5-088621-0

Книга эссе (в том числе печатавшихся в «НГ») прозаика, лауреата «Русского Букера» и «Большой книги» Александра Иличевского (р. 1970) «про время», «про героев», «про литературу», «про пространство» и др. Это воспоминания о путешествиях по свету (в США, Израиль, Латинскую Америку, Германию и т.д.), впечатления от услышанного (от Моцарта до Rolling Stones) и прочитанного (Толстой, Достоевский, Чехов, Бабель, Платонов, Кафка). «Толстой печатал почти всё и писал дневники, в которых себя не прятал. Для Чехова он сам, Чехов, не составлял загадки, как и люди вообще. Все его персонажи – законченные выпуклые личности. У Толстого такой сделанности нет. Его герои пребывают в становлении. Он постоянно их дописывает. Кафку вообще не интересовали люди, а только их статистические проекции на мироздание, на Бога.

Вероятно, такую призрачность, уклончивость биографического образа Чехова можно объяснить его деликатностью. Он не мог себе представить, что окажется кому-либо навязанным».

22-1-2.jpg

Цена жизни. Сборник материалов Всероссийского литературного конкурса «70 лет Победы». – М.: Союз писателей Москвы, 2015. – 528 c. ISBN 978-5-91865-343-2

Издание включает произведения, отобранные в ходе Всероссийского литературного конкурса «70 лет Победы», проведенного Союзом писателей Москвы и приуроченного к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы. Жюри под председательством Евгения Сидорова в составе Ольги Баллы, Кирилла Ковальджи, Татьяны Кузовлевой, Романа Сенчина и других писателей рассматривало произведения самых разных жанров, опубликованные в периодике с 2000 года. В итоге в сборник вошли стихи, повести, рассказы, письма, воспоминания, дневники, очерки, статьи. Среди авторов – Виктор Астафьев и Римма Казакова, Александр Чудаков и Александр Тимофеевский, Федор Абрамов и Сергей Наровчатов, Владимир Савельев и Владимир Арро…



22-1-3.jpg

Юрий Влодов. Летопись. – М.: Время, 2015. – 128 с. (Поэтическая библиотека). ISBN 978-5-9691-1371-8

Книга стихотворений о войне Юрия Влодова (1932–2009) составлена его вдовой Людмилой Осокиной (ее статью о поэте читайте на стр. 5), которая отмечает в предисловии: «Влодов обычно не систематизировал написанное, и свои военные стихи собрать в книгу он также не успел, да, в общем, и не старался. При составлении… мне пришлось придерживаться хронологии войны, другого варианта не было». «Война распяла детство./ Оставила наследство:/ Сухую емкость фраз,/ Почти звериный глаз,/ Сверхбдительный рассудок,/ Отравленный желудок,/ Горячий камень сердца/ И дух единоверца…/ И нет моей вины,/ Что я – поэт войны!» – таким поэтическим признанием открывается «Летопись» (первый раздел «Война распяла детство…»). Далее идут разделы «Война – жесточайшая проба…», «На переломном рубеже…», «Победа», а в завершение – «Портреты (Исторические зарисовки)»: «Не путайте балы и Блока./ Блок – это бублик ледяной./ И вошь тифозная./ И склока/ лохматых девок за спиной.// И тьма, безлюдная, как площадь,/ Где все устои нипочем./ Пьяной, дымящийся извозчик,/ Весь навесной, как Пугачев…»

22-1-4.jpg



Владимир Бондаренко. Бродский: Русский поэт. – М.: Молодая гвардия, 2015. – 444 С. (Жизнь замечательных людей: малая серия: сер. биогр.; вып. 85). ISBN 978-5-235-03802-8

Фрагмент из этой книги литературного критика, историка литературы Владимира Бондаренко (р. 1946) печатался в «НГ-EL» от 21.05.15 – в номере, посвященном по большей части 75-летию со дня рождения поэта Иосифа Александровича Бродского (1940–1997). «Для Бондаренко ничто не запретно: ни еврейский вопрос, ни русский ответ, ни фотография Бродского с крестом на шее, ни поиск русской природы и русской «водички» в Скандинавии, в Венеции, ни угол крестьянской избы на Русском Севере, где поэт любил Марину Басманову, легендарную королеву его поэзии, вечной разлуки», – пишет в предисловии «Иосиф и его братья» Юнна Мориц, подчеркивая, что «содержанием, формой, языком, философией, религией» книги является любовь автора к персонажу, с которым Бондаренко был знаком лично. Подробности из жизни и творчества Бродского – в главах «Иосиф из Брод», «Полторы комнаты», «Морская душа», «Суд над тунеядцем», «Бунт за любовь, или М.Б.», «Бунт за народ», «Бунт за русскость», «Бунт за лучшую империю», «Северное смирение», «В поисках дао», «Мария и Анна» и др.

22-1-5.jpg

Михаил Мочалов. Ассирийская держава. От города-государства – к империи. – М.: Вече, 2015. – 320 с. (History files). ISBN 978-5-4444-2456-8

Историк и лингвист Михаил Мочалов предпринял попытку систематически изложить историю древней Ассирии – «первой в истории империи, главенствовавшей над всем древним Ближним Востоком аж три столетия – с IX по VII век до н.э. И все это время военно-политической мощи ассирийцев, массово применявших железное вооружение, не было равных! Думается, в обыденном сознании упоминание древнеассирийской державы вызывает образ вовсе не политика, купца или философа, а скорее сурового, даже жестокого, воина». Автор рассматривает становление Ассирийской державы и причины ее краха, жизнь ассирийских воинов и культурное и военное взаимодействие Ассирии и Урарту, военные кампании правителей и ассирийское искусство и многое другое.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1367
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1041
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
865

Другие новости