0
2135
Газета Интернет-версия

11.06.2015 00:01:00

Здравствуй, племя младое

Тэги: новая пушкинская премия, награждение, музей пушкина


новая пушкинская премия, награждение, музей пушкина Пушкин и дети. Фото автора

В Государственном музее Пушкина прошла церемония награждения победителей Новой Пушкинской премии. В этом году впервые лауреатами премии стали дети – воспитанники Лаборатории по работе с одаренными детьми (группа 7–12 лет) под руководством Льва Яковлева при Московской городской библиотеке имени Гайдара.

«Дети – это не будущее, это наше настоящее. И музей, музейная работа осуществляют то встречное движение, о котором так хорошо сказано в русской поговорке: если бы молодость знала, если бы старость могла. Это не простое дело – совмещать внятное с понятным, быть посредником между учеником и мастером, и музей, в данном случае музей Пушкина, взял на себя эту роль», – сказал на пресс-конференции председатель Совета премии, президент российского Пен-клуба, писатель Андрей Битов. Обращаясь к юным лауреатам, Битов похвалил их за интерес к «книгочтению», без которого невозможно стать литератором, да и просто грамотным человеком, чувствующим свой язык и культуру.

Директор музея Пушкина Евгений Богатырев заметил, что на этот раз премия была не персональной, а присуждалась целому детскому творческому коллективу. Так, лауреатами стали Эльвира Еникеева, Ксения Староста, Марта Пивоварова, Елисей Горчаков, Лада Вершкова, Тимофей Павлов, Аня Остроумова, Стелла Милованова, Иван Макаров, Милисента Чередниченко, Андриан Пак, Мария Веснина, Андрей Андреев, Даниил Мануйлов.

На церемонию вручения приехала из Великобритании прапраправнучка Пушкина Александра Анастасия Гамильтон, герцогиня Аберкорнская, почетный консул Российской Федерации в Северной Ирландии. Она еще в 1987 году учредила «Пушкинский приз», которым награждаются дети за лучшие стихотворения и рассказы. Выступая на вручении наград, герцогиня Аберкорнская подчеркнула: «Если бы Пушкин услышал эти звонкие детские голоса России, он был бы счастлив».

На концерте маленькие лауреаты представили свои работы. Анна Остроумова прочла свои стихи и порадовала слушателей прекрасным исполнением Фантазии ре-минор Моцарта. Поразило яркое выступление Милисенты Чередниченко из города Сарова Нижегородской области. Она чудесно прочла свой рассказ о том, как трудно провожать в школу младшего брата. Зрители наградили ее заслуженными аплодисментами.

Всем 13 участникам литературно-художественной лаборатории по работе с одаренными детьми были вручены грамоты и памятные подарки. Летом этого года студийцев-лауреатов пригласили погостить в Государственном музее-заповеднике Пушкина «Михайловское».

Специальный диплом «За гармонию слова и образа» получил художник Константин Сутягин за литературно-художественный цикл «Про счастье».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1046
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1686
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1529
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2881

Другие новости