0
2659
Газета Интернет-версия

04.06.2015 00:01:00

Драные носки и утопленники

Андрей Краснящих

Об авторе: Андрей Петрович Краснящих – литературовед, прозаик, финалист премии «Нонконформизм-2015».

Тэги: нонконформизм, проза, спасатели, бог, абсурд, юмор, рыбалка


Один человек всю жизнь проходил в драных носках. Потому что на работе не видно в ботинках, а дома – в тапочках. Он был очень бедный, но как-то ухитрился все же купить себе пару новых носков. Новые носки он никуда не надевал, мечтая, что его когда-нибудь пригласят в гости и у него появится повод нарядиться. Но все его знакомые жили так же скудно и экономно, как и он, и праздников ни для себя, ни для других не устраивали. Так и умер этот человек, ни разу не надев единственную пару целых носков.

Этой истории мне видится четыре варианта конца, равных по назидательности: 1) в новых носках его хоронят; 2) после его смерти соседка обнаруживает в шкафу новые носки, наполовину объеденные молью; 3) вспоминая перед смертью всю свою жизнь, человек мучится бессмысленностью своей покупки; 4) после похорон целую пару носков забирает его сын, живущий так же скромно, в надежде пойти, надев, когда-нибудь в гости.

Я не знаю, какой из этих вариантов мне выбрать.

* * *

Один из тех чрезмерно любопытных цыплят, которых не досчитываются по осени, изо всех цыпленочьих сил клюнул комаху, плывущую мимо по реке, и оказался в воде. Человек, сидевший с удочкой у реки, бросился на помощь цыпленку, не сняв старых треников, но так как всегда только рыбачил и никогда не купался в этой реке, не подозревал о быстром течении и илистом дне. Рыбак начал активно тонуть, и в речку, рассчитывая спасти отца, неторопливо полез мальчик лет одиннадцати. Мальчик оступился, с головой ушел под воду и больше не всплывал, должно быть, зацепившись чем-нибудь за корягу.

На берегу занимались своими делами еще семь человек, четверо из которых в разной временной последовательности пожелали спасти утопленников и кинулись в воду, причем только один из них поплыл на помощь мужчине, а трое устремились к изначальному цыпленку, который и не думал тонуть, поддерживаемый водой, крыльями, пухом и широкой доской, на которую ему удалось вскарабкаться.

Спасатель, доплывший до барахтающегося и ничего не соображающего мужчины, был им же ненароком оглушен и потоплен, после чего сам утопающий, видимо, утомившись бить руками по воде, тоже ушел под воду.

Трое спасателей, направившихся к цыпленку, утонули, не доплыв до него и половины расстояния, почти синхронно: одного свела судорога, второй не умел плавать, позабыв об этом во всеобщем героическом угаре, порыве, третий плавать умел, но не мог, так как был совершенно пьян.

Цыпленка на доске течением донесло до противоположного берега. Там птица встряхнулась и о чем-то задумалась. Со стороны казалось, будто цыпленок постигает величие человеческого подвига или скорбит по погибшим.

Чтобы осознать происшедшее, надо очень верить в Бога и еще в то, что каждый из спасателей был законченным мерзавцем, безнадежным греховодником или имел сильно отягощенное преступлениями прошлое.

Я был одним из трех оставшихся на берегу, поскольку не видел за собой ни одного смертного греха, и немного завидовал мертвым, потому что Бог их уже простил и принял. И еще – я радовался тому, что цыпленок остался жив, иначе их подвиг был бы бессмысленным.

Харьков (Украина)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1098
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1738
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1593
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2988

Другие новости