0
6673
Газета Интернет-версия

04.06.2015 00:01:00

Надо взрывать

Алексей Козлов

Об авторе: Алексей Евгеньевич Козлов – филолог, писатель, финалист премии «Нонконформизм-2015».

Тэги: нонконформизм, проза, симулякр, мимесис, социология, абсурд


нонконформизм, проза, симулякр, мимесис, социология, абсурд Никогда нельзя быть уверенным, что перед вами не симулякр. Фото Владимира Захарина

В комнате для восьми персон было тихо: весь номер был откуплен для секретной встречи. Лишь изредка заглядывающие в окно летучие мышки да три незастеленные кровати были свидетелями ночного совещания.

Слово на правах старшего взял Леша Казак.

– Я собрал вас здесь для того, чтобы осуществить деконструкцию симулякра. Люди вы грамотные, и надеюсь, нет никакой потребности в том, чтобы пояснять значение нашей операции. Город охвачен стихийным семиозисом, и наша с вами задача как несомненных доброжелателей и патриотов – избавить город от этой напасти.

Лебедь, внимательно слушавший старшего, возразил:

– Никакого стихийного семиозиса в городе нет. Есть закономерный мимесис, и его нам и нужно ограничить.

– Боюсь, ты называешь мимесисом то, что принято именовать семиозисом. Итак, продолжу… Стихийная семиотизация города достигла своего предела, в результате чего предельность узуса обеспечила появление симулякров. Все эти люди без голов, статуи из арматуры и консервных банок, черные сферы инобытия и, наконец, «Пе» – чистые симулякры…

– Я что-то не совсем понимаю, – прервала словоизлияние скромно потупившаяся Кристина. – А разве прочие городские слои не симулякры? Разве не симулякр – памятник Татищеву, разве не симулякр – здание обладминистрации?

– Я боюсь, – вмешался в обсуждение мрачный Женька, – что и Пермь наша – симулякр. Я сегодня шел, смотрел по сторонам. У нас не люди живут, а симулякры. Пролетариев все меньше, дармоедов все больше.

Разговор принимал опасный социологический крен.

– Я, вообще, боюсь вас расстроить, но и жизнь наша относительно высокого искусства есть симулякр, – вернул в исходное положение тему Ваня Лебедь. Затем он порылся в кармане и достал несколько вырезок. – Пожалуйста, собираю пошлость и вульгарность:

«Распивочно/ На вынос/ Услуги проституток/ Широкоформатная печать/ Регенерация быстро/ Грузчики/ Грузчики/ Грузчики…»

Некоторое время из уст героев вырывались бессильные слова, которые не могли сколько-нибудь оплодотворить мысль. Одни начинали говорить, другие продолжали, но так искусственно и глупо, что замолчи они, – и ничего не изменится во всем мире, и ветер не подует, и солнце не остановится, потому как нет ничего в их словах, кроме бессмысленных звуков, вцепившихся друг в друга, как два оголодавших полипа – жадных, но, к сожалению, лишенных способности суждения.

Леша Казак немного помолчал; подождал, пока улягутся страсти, и продолжал:

– Мы рыцари абсурда, мы признаем абсурд. Но, даже будучи рыцарями абсурда, мы ратуем за локальный текст – пермский текст. Пока Абашев не написал новую книгу, мы должны вернуть Перми ее уникальность и идентичность. Так и только так. И потому я торжественно заявляю: долой идолов площади, долой профанацию, долой симулякры.

Все время молчавший Миша Нестеренко взял слово:

– Я, стало быть, так понимаю дело. Мимесис, семиозис – это, извините, все от лукавого – или нет лучшего лекарства от геморроя. Если вы действительно нацелены на дело – надо сначала место расчистить. А как его расчистить? Надо взрывать.

Слова Нестеренко дали неожиданный ход общему словоблудию, однако Казак внутренне и внешне казался доволен таким рассуждением. Он потер свои маленькие ручки и произнес неожиданно низким и густым голосом:

– Тогда – действуйте!

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1199
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
844
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
405
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
570

Другие новости