0
2302
Газета Интернет-версия

28.05.2015 00:01:00

Анатолий Шамардин улыбался с портрета

Тэги: шамардин, вечер памяти, дом национальностей


люди
Поэтесса Нина Краснова составила
двухтомный выпуск альманаха
«Эолова арфа», посвященный
Анатолию Шамардину.
Фото автора

В Доме национальностей на Новой Басманной состоялся музыкально-литературный вечер памяти Анатолия Шамардина, русского Орфея с греческими корнями, певца, композитора, филолога, который покинул нас год назад.

Под видеоряд из фотографий на экране звучали записи его песен на греческом, итальянском и русском языках, в том числе и его авторские, на стихи современных поэтов. Ведущие вечера режиссер Надежда Кузнецова-Шихиди и поэтесса Нина Краснова рассказывали о жизни Анатолия. О его детстве в ставропольском греческом селе Хасаут, об учебе в Пятигорском пединституте и Горьковском инязе, о работе преподавателем в вузах, об участии в студенческих концертах. А потом – о работе вокалистом Ленинградской филармонии, куда он поступил с легкой руки Эдуарда Хиля, и в оркестре Утесова, куда он поступил с легкой руки Николая Никитского, и в Росконцерте, и в разных филармониях страны. Говорили и о гастролях в Европе, и о первой гибкой пластинке в «Кругозоре» с предисловием Виктора Бокова (1974), и о первой долгоиграющей пластинке «Гитары любви» (1982) с предисловием Людмилы Зыкиной, и о литературном творчестве артиста.

Во втором отделении вечера выступил поэт Евгений Степанов, который специально к этому дню выпустил альманах «Эолова арфа», посвященный Анатолию Шамардину и составленный Ниной Красновой. В двухтомник включены статьи, воспоминания и стихи о нем, его рассказы, интервью с ним.

На вечере присутствовали друзья Анатолия, поэты и прозаики, авторы «Эоловой арфы» Виктор Широков, Сергей Каратов, Феликс Шведовский, Игорь Рутковский, Генрих Палоян, Рада Полищук и Вика Полищук, Галина Богапеко, Людмила Осокина, Александр Карпенко, Леонид Подольский, Владислав Доброславский, Юрий Шуников, рязанские гостьи Людмила Салтыкова и Лидия Терехина, Янис Кесисов, Кузьма Зелилов, журналист Никос Сидеропулос, культуролог Наталья Скрыпник, однокурсница Анатолия Шамардина преподаватель французского языка Тамара Королева и многие другие. Каждый сказал свое доброе слово о нем, но уже в третьем отделении вечера, на фуршете. Анатолий Шамардин смотрел на всех со своего цветного застекленного портрета в золотистой раме и улыбался своей лучезарной улыбкой. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1091
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
767
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
379
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
523

Другие новости