0
4974
Газета Интернет-версия

14.05.2015 00:01:05

Гипнотизер, островитянин и другая жывность

Тэги: проза, поэзия, нонконформизм, премия, независимая газета, кошки


проза, поэзия, нонконформизм, премия, «независимая газета», кошки На церемонии вручения премии «Нонконформизм-2015» всех пришедших ждут сюрпризы. Поль Сезанн. Большие купальщики. 1900–1905 гг. Национальная галерея, Лондон.

Все, кажется, есть, а счастья нет, вот и у нас так же. В прошлом году премии «Нонконформизм», учрежденной главным редактором «НГ» Константином Ремчуковым, стукнуло пять лет. Стукнуло в хорошем смысле. В смысле – юбилей. «Нонконформизм», если кто забыл, – оригинальная литературная премия для интересных и неожиданных текстов, не укладывающихся в мейнстрим. А «мейнстрим» – это по-американски «основное течение». То есть то, что мы все видим на книжных прилавках, покупаем, а потом вынуждены читать. Но мы решили поддержать ту литературу, которую не поддерживает основной ее российский производитель.

Премия вручается в трех номинациях. «Нонконформизм-поступок» – выбирается из книг и рукописей, присланных в редакцию. «Нонконформизм-судьба» – за все хорошее, как говорится, за все, что было сделано за всю творческую жизнь. И «Специальный приз» – за… тоже за все хорошее, в общем, но даже не нонконформистское. Премия подразумевает не только денежную сумму, но и статуэтку немяукающей абиссинской кошки. Никто не верит, что дело в кошках. Хотя, конечно, кошек мы любим. Впрочем, собак тоже. И хомячков. Но именно кошка в соответствии с традицией ловит мышку. А мы с нашими кошками стараемся выловить все самое неожиданное и нестандартное из того, что приплывает в наши сети.

Принцип премии прост и не нов. «Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви, куда тебе нужно», – написал в вышедшем в 1967 году романе «Открытие себя» киевлянин Владимир Савченко (1933–2005). Вот, собственно, и все. Плыви туда, куда тебе нужно. Вот и мы стараемся плыть по мере сил и способностей.

Теперь немного истории. Победителями в конкурсной номинации «Нонконформизм-поступок» до сих пор становились: писатель-публицист Александр Никонов, прозаик-трибун Алексей Цветков (мл.), прозаик-провокатор Наталья Рубанова, целое объединение «Общества зрелища» в составе Алексея А. Шепелева и Александра Фролова, прозаик и еще больший провокатор Андрей Бычков. Лауреаты номинации «Нонконформизм-судьба» определяются нами, членами жюри, как говорится, по совокупности заслуг. Начиная с 2010 года кошек получали поэтесса Алина Витухновская, прозаик Игорь Яркевич, писатель и издатель Зуфар Гареев, поэт и издатель Мирослав Немиров и Юрий Мамлеев, который в рекомендациях не нуждается, потому что классик.

Третью, специальную номинацию ввел председатель жюри Константин Ремчуков прямо на первой церемонии – в качестве сюрприза. Первым победителем стал ответственный редактор «НГ-EL» Евгений Лесин. Потом награду получили прозаик Егор Радов (посмертно), издатель Михаил Сапего, поэт Всеволод Емелин, писатель Владимир Покровский.

И вот настал шестой сезон. Снова со всех краев, концов и континентов посыпались рукописи и книги. Снова, не поднимая голов, заработало жюри. Снова зашумели дискуссии, споры и драки. Кстати, не писали ли мы об этом в прошлом году? Впрочем, какая разница...

Один член жюри орет: «Текст товарища Икс, конечно, никуда не годится, но зато какой оттуда сочится нонконформизм». Другой член перекрикивает: «Зато текст автора Игрека блестяще написан, хоть он и лауреат десятков премий, то есть прожженнейший конформист получается». В общем, пока составили список финалистов, все стулья в редакции переломали. Остались только кресла. Их жалко.

И даже кое-кто из нас хромает.

Традиционно финалистов номинации «Нонконформизм-поступок» – чертова дюжина. То есть 13. Выбирать на этот раз пришлось из большего, чем обычно, числа поданных текстов. Слух о премии растет, конкурс жестчает, географические границы разрастаются. Не только Россия, но и Украина, и Израиль… Да что там – Соединенные Штаты Америки.

котик
Кот, символ нонконформизма,
охотится на мышей – будущих лауреатов.
Фото Евгения Никитина

Так вот, тексты в этом году подавались разные:  эротические триллеры, политические комедии, нуар-пьесы… Разные, да, разные, но все неожиданные, в чем-то необычные, не похожие на то, что мы видим на прилавках книжных магазинов. Вот, к примеру, роман Дмитрия Иванова «В горах темнеет раньше». Сама история автора – уже пример нонконформистского поведения. Выпускник ВГИКа, режиссер видеоклипов на песни Михаила Шуфутинского и Дианы Арбениной, сценарист фильма «Заяц над бездной» режиссера Тиграна Кеосаяна неожиданно для многих уехал в горную деревню, что под Сочи, почти на границе с Абхазией. Но писать, конечно, не перестал. Его роман – о московском специалисте по пиар-технологиям, который был вовлечен в кампанию по пропаганде сочинской Олимпиады. Это очень остроумное и колоритное произведение, в котором реальные политические фигуры соседствуют с вымышленными персонажами, знакомые по телевидению политические деятели соседствуют с придуманными провинциальными журналистами и владельцами частных гостиниц. Добрый юмор и жесткая сатира тоже ходят рука об руку в этом романе. Для того чтобы написать такое произведение, нужно было уехать из Москвы в горную деревню.

Или вот новая пьеса нашего финалиста прошлого года и нашего же частого автора, прозаика, драматурга и пародиста Александра Хорта. Формально эта пьеса написана в соавторстве с… Николаем Эрдманом. Да-да. С автором пьес «Самоубийца» и «Мандат», со сценаристом фильмов «Веселые ребята» и «Семеро смелых». Но… 

Да, но. Эрдман написал только несколько страниц, только завязку пьесы. Произведение оказалось незаконченным. А вот Хорт, много лет занимавшийся исследованием творчества Эрдмана, взял на себя смелость предположить, как мог бы развить заданную тему замечательный драматург. И вот результат – очень смешная пьеса «Гипнотизер».

Но нам-то не до смеха. Надо прочитать всех. Читаем-читаем… Даже поэта и культуртрегера Андрея Коровина. Какие неожиданные стихи он нам прислал. Поди не читает их под аккомпанемент фагота Александра Александрова по прозвищу Фагот. И особенно нравятся нам как строгим блюстителям аккуратности в оформлении выходных данных такие сочетания, как «Про женщин и прочую жывность. Стихи всяких лет.  Стихи» и «Виктор Павлович и другие рассказы. Рассказы». А что поделаешь? Профессионализм не пропьешь…

Кстати, сейчас мы публикуем только список финалистов, а лауреаты во всех трех номинациях будут объявлены на банкете в одном из московских клубов 4 июня. Вот, собственно, и все. Ждем в гости всех, кому это интересно. Обещаем сюрпризы. В прошлом году была почти голая женщина с хлыстом.


1. Дмитрий Иванов (Сочи). В горах темнеет раньше. Роман.
2. Николай Климонтович (Москва). Островитянин. Парадокс о европейце. Романы.
3. Алексей Козлов (Новосибирск). Деконструкция симулякра: пермский этос. Повесть.
4. Андрей Коровин (Подольск, Московская обл.). Про женщин и прочую жывность. Стихи всяких лет. Стихи.
5. Андрей Краснящих (Харьков, Украина). Алиса в Забайкалье. Повесть.
6. Олег Лапшин (Томск). Виктор Павлович и другие рассказы. Рассказы.
7. Анна Маркина (Климовск, Московская обл.). Занимательные дни. Стихи.
8. Александр Мелихов (Санкт-Петербург). Каменное братство. Роман.
9. Ирина Муравьева (Бостон, США). My witch. Повесть.
10. Аркадий Паранский (Москва). Ярославка. Стихи.
11. Анатолий Полетаев (Москва). Стихи о доледниковых реках, вечеринке, однокурснице и, конечно же, о нонконформизме. Стихи.
12. Олег Разумовский (Смоленск). Джу-джу. Рассказы, повесть.
13. Александр Хорт (Москва). Гипнотизер. Пьеса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1094
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1303
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1770
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1459

Другие новости