0
4130
Газета Интернет-версия

14.05.2015 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: булычев, широков, иванов, васькин, маклей


книга

Кир Булычев. 80 стихотворений: Юбилейный сборник избранных стихотворений/ Сост. М.Ю. Манаков, К.В. Ратников.– Челябинск: ИзЛиТ, 2015. – 104 с. (Для узкого круга). ISBN 978-5-906606-08-2

Кир Булычев (псевдоним Игоря Всеволодовича Можейко, 1934–2003) известен как классик отечественной фантастики, в первую очередь – как автор цикла повестей и рассказов про Алису Селезневу. Данное издание представляет широкому читателю Булычева как поэта. 

Он писал стихи с 1955 по 2003 год, некоторые тексты печатались в авторских книгах, часть, как утверждают издатели, опубликована впервые. «Нет, Петр, нам не суждено/ В Европу прорубить окно!/ И будут наши мордочки/ Торчать из узких форточек»,«Из озоновой дыры/ Прилетают комары./ Чтоб с бедой покончить этой,/ Я заткну дыру кометой», «Утконос и утконожка/ Как-то выпили немножко,/ И такой пошел разврат!/ ...В этом Дарвин виноват».


книга

Виктор Широков. Снежная мельница. Стихотворения 2009–2015. – М.: Академика, 2015. – 128 с. ISBN 978-5-4225-0094-9

Новый сборник стихотворений последних (как понятно из названия) лет поэта Виктора Широкова (р. 1945) сопровождается авторским предисловием: «Пять лет пролетели как один миг. Стихотворения в последние полтора-два года писались практически ежедневно, а порой и два-три кряду. Издать их полностью, как дневник, не представляется возможным. И в этом своя прелесть.

Строгость отбора должна вызвать большее уважение к автору, и к тому же остается обширное поле деятельности для составителей и комментаторов.

Если мир наш не гикнется окончательно…»

Стихи размещены по разделам в хронологическом порядке – «2009», «2010» и т.д., вплоть до «2015». Например, «2009» открывается стихотворением «Жизнь моя обнулилась…»: «Жизнь моя обнулилась./ Начинаю с нуля./ Чем не Божия милость/ жить, судьбу оголя!// Под дождем ли, под снегом,/ весь продрогший насквозь,/ обнимаюсь я с небом,/ припозднившийся гость…// Под ногами упруго/ шлет подмогу земля…/ Знать, признала за друга./ Ничего, что с нуля.// И пускай неумело,/ но мечтой хороша,/ не молчала, а пела/ подростково душа…»


книга

Андрей Иванов. Исповедь лунатика: Роман. - М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015. – 348 с. ISBN 978-5-17-088594

Андрей Иванов – русский писатель, живущий в Таллине, лауреат премии «НОС» и «Русской премии», финалист премии «Букер», автор романов «Путешествие Ханумана на Лолланд», «Горсть праха», «Харбинские мотыльки» и др. Пишет про нелегкую судьбу эмигрантов – как нынешних, так и советских.

Этот роман не исключение: «Я так много бродил в Норвегии и Дании. В тюрьме – измерял время километрами хождения по кругу, утрамбовывал чувственность, нарастил мозоли на нервах, и боль притупилась. В Ямияла у нас был коридор длиной в сто тридцать шагов (туда и обратно) – за день набегали километры…»


книга

Александр Васькин. Щусев: Зодчий всея Руси. – М.: Молодая гвардия, 2015. – 462 с. (Жизнь замечательных людей: Малая серия: сер. биогр.; вып. 84). ISBN 978-5-235-03807-3

Новое исследование писателя, москвоведа, постоянного автора «НГ-EL» Александра Васькина 

(р. 1975) посвящено выдающемуся архитектору Алексею Викторовичу Щусеву (1873–1949) – автору Марфо-Мариинской обители и Мавзолея Ленина, Казанского вокзала и гостиницы «Москва», нескольких десятков храмов (в том числе в Италии, Молдавии, Украине) и станции «Комсомольская-кольцевая» Московского метрополитена, Большого Москворецкого моста и Центрального дома железнодорожников в Москве…

«Тернист и извилист был жизненный и творческий путь Алексея Щусева. Судьба будто с самого начала испытывала его, проверяя на прочность. Но под натиском невзгод и поражений характер Щусева лишь закалялся, позволяя подниматься его обладателю все выше и выше». Подробности – в главах «Потомок Тараса Бульбы» и «В Академии художеств», «На берегах озера Неро» и «В поисках заказов», «Под крышами Монмартра» и «Первый храм Щусева», «Щусев строит Новую Москву» и «Строитель» Третьяковской галереи», «Щусев и сталинские высотки» и др.


книга

Крейг Маклей. Книжная лавка: Роман/ Пер. с англ. А.Д. Осиповой. – М.: Центрполиграф, 2015. – 318 с. ISBN 978-5-227-05938-3

Роман на близкую для «НГ-EL» тему – книга о книгах. Точнее, о месте, где они продаются, – канадском магазине под названием «Книжная лавка». А еще точнее – о людях, которые их продают. 

Со стороны может показаться, что в таком тихом, сродни районной библиотеке, месте ничего интересного происходить не может.

На самом деле, как уверяет герой-рассказчик – менеджер «Лавки», там «кипят нешуточные страсти. Близость к продуктам мыслительной деятельности величайших гениев и сумасшедших (что иногда одно и то же) удивительным образом воздействует на мозг. Поместите 20 невротиков разной степени сдвинутости в замкнутое пространство вроде нашего, и глазом моргнуть не успеете, как начнут твориться странные вещи».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1101
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1322
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1579
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1143

Другие новости