0
2437
Газета Интернет-версия

30.04.2015 00:01:00

От Нового года до Дня Победы

Тэги: новый год, день победы, ирония судьбы, формула любви, чародеи, старые песни о главном, борис гребенщиков


«Раньше мы жили завтра, а теперь и сегодня – вчера», – пел Борис Гребенщиков. Действительно, самым успешным креативным решением в области массмедиа за последние лет 20 стал придуманный Леонидом Парфеновым проект «Старые песни о главном». Вот уже много лет различные его вариации вновь и вновь появляются на экране и на сцене.

А ведь в прошлом, я хорошо помню, все немногочисленные телеканалы к каждому празднику от Нового года до праздника Победы готовили что-нибудь новое – записывали новые песни, приберегали новые хорошие фильмы. Когда-то под Новый год были впервые показаны и «Ирония судьбы», и «Чародеи», и «Формула любви». Когда-то 

9 мая впервые прозвучала песня «Этот День Победы порохом пропах, это праздник с сединой на висках, это радость со слезами на глазах…». А сейчас под каждый праздник от Нового года до Дня Победы нам готовят очередные «старые песни на новый лад».

Возможно, фильм Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие…» и хорош. И вовсе это не ремейк картины Станислава Ростоцкого, а самостоятельная экранизация повести Бориса Васильева. Но все равно же фильм Ростоцкого уже был. Точнее, уже есть. Как есть на полках библиотек и книжных магазинов проза Бориса Васильева. Его произведения регулярно переиздаются и неизменно пользуются читательским интересом. Но ведь есть и новые произведения о войне. Тоже яркие и пронзительные. Они пишутся и издаются. Почему бы, к примеру, не экранизировать книгу «Облачный полк» Эдуарда Веркина – молодого, современного автора? А фильм Ростоцкого просто снова показать по телевидению.

Конечно, в прошлом было много успешного, много хорошего. И это нужно помнить. Нужно вспоминать. И общенациональные праздники – а их по большому счету всего два, Новый год и День Победы, – как раз отличный повод для воспоминаний.

Научно-познавательный киножурнал «Хочу все знать» – замечательное достижение советского кино и телевидения, непревзойденное по увлекательности. Его помнят многие, но не все помнят, что параллельно с киножурналом в ленинградском отделении издательства «Детская литература» выходил бумажный альманах с таким же названием... А сатирический журнал «Крокодил» – так просто целая эпоха в истории отечественной периодической печати, великая глыба… И, конечно же, хорошо, что издатели порадовали нас к Новому году новым выпуском старого альманаха «Хочу все знать», а к Дню Победы – альбомом «Победа в рисунках и карикатурах «Крокодила». Но хотелось бы, чтобы эти издания не только заставили вспомнить старое, но и побудили создать что-то новое, не менее замечательное.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
923
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1017
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1288
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
909

Другие новости