0
1883
Газета Интернет-версия

23.04.2015 00:01:00

У НАС

Тэги: ркс, премия, примаков, белла, особняк кекушева


ПРЕМИЯ ЕВГЕНИЮ ПРИМАКОВУ

По инициативе президента Российского книжного союза Сергея Степашина в рамках последнего заседания правления РКС, которое состоялось 7 апреля, участники заседания обсудили учреждение премии Российского книжного союза «За особые заслуги в просвещении России». Было принято решение наградить первым памятным знаком «человека, который своим жизненным подвигом доказал, что достоин именно такого звания, служа своей жизнью просвещению России». Премия за особые заслуги в просвещении России единогласно была присуждена Евгению Примакову.
Евгений Максимович является автором ряда монографий, в числе которых: «Анатомия ближневосточного конфликта», «Восток после краха колониальной системы», «История одного заговора: ближневосточная политика США в 70-е – нач. 80-х гг.», «Война, которой могло не быть», «Годы в большой политике», «Восемь месяцев плюс…», «Мир после 11 сентября и вторжения в Ирак», «Встречи на перекрестках», «Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами», «Минное поле политики», «Мир без России? К чему ведет политическая близорукость», «Мысли вслух». Книги Примакова переиздавались за рубежом на китайском, итальянском, английском, болгарском, турецком, персидском, арабском, немецком, японском, греческом, сербском, македонском, румынском, французском языках.
В 2015 году в издательстве вышла новая книга Евгения Примакова «Россия. Надежды и тревоги». Также вышло новое издание книги «Встречи на перекрестках».
14 апреля президент РКС Сергей Вадимович Степашин лично вручил Евгению Максимовичу премию Российского книжного союза «За особые заслуги в просвещении России» и золотой памятный знак РКС.
«НГ-EL»

ПОБЕДИТЕЛИ «БЕЛЛЫ»

В особняке Кекушева (представительство Калужской области в Москве) объявили победителей премии «Белла» – для итальянских и российских поэтов не старше 36 лет, а также критиков без возрастного ограничения. В прошлом году был также создан специальный проект – «Касание Казани» для женщин-поэтов Татарстана (тоже моложе 36).
В номинации «Русское стихотворение» «Мозаика» сторожа-садовника Алексея Кудрякова обошла стихи финалистов Дениса Безносова и Марии Марковой. В номинации «Эссе» победил Владимир Губайловский с текстом «Конец эстетической нейтральности», оставив за собой Полину Барскову и Инну Булкину. Награду «За итальянское стихотворение» вручат Лавинье Колодел. Специальную награду «Касание Казани» получит Лилия Гибадуллина, а вне конкурса отметят итальянскую славистку Аннелизе Аллеве – за эссе, посвященное творчеству Иосифа Бродского.
Премия учреждена в 2012 году в честь Беллы Ахмадулиной (1937–2010). У нее два равнодействующих жюри. Российское: литературный критик Наталья Иванова (председатель), поэт, эссеист Михаил Айзенберг, поэт, переводчик Максим Амелин, соредактор журнала «Звезда» Андрей Арьев, художник Борис Мессерер; итальянское: президент Ассоциации итальянских славистов, профессор Пизанского университета Стефано Гардзонио (председатель), переводчик, профессор Болонского университета Алессандро Ниеро, поэт Давиде Рондони, переводчик, эссеист Аннелиза Аллева, президент Римского литературного фестиваля Мария Ида Гаэтта.
В этом году участие в борьбе принял 101 поэт в возрасте от 18 до 36 лет. 20 участников из Италии. 81 – из России, в том числе из Калужской области. Кстати, премия каждый год вручается в новом городе, российском или итальянском. В этот раз, 22 мая, – как раз в Калуге. А на следующий день, 23 мая в Тарусе (где какое-то время жила Ахмадулина) состоятся поэтические чтения и мастер-классы.
Забавный факт: на пресс-конференции выяснилось, что в Министерстве культуры РФ уверены: у нас нет российско-итальянских премий и надо бы учредить. А их на самом деле шесть. А может, и еще больше.
Алиса Ганиева

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
688
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
772
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1113
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
890

Другие новости