0
2501
Газета Интернет-версия

02.04.2015 00:01:00

Ставить птенца на крыло

Тэги: всемирный день поэзии, середниково, шацков, лермонтов


люди
На фоне Лермонтова –
Андрей Шацков и...
Михаил Юрьевич Лермонтов. 
Фото автора

В усадьбе Середниково, где в XIX веке проводил летние каникулы юный Михаил Лермонтов, как и везде в России, отметили Всемирный день поэзии. Встреча была организована редколлегией возрожденного несколько лет назад ежегодного альманаха «День поэзии», а точнее – его главным редактором Андреем Шацковым и советником министра по культуре РФ, председателем «Национального центра Середниково» Михаилом Лермонтовым – потомком и полным тезкой классика. На 53 гектарах усадьбы лежали снега, но внутри небольшого двора с круглым портиком, за черными коваными воротами с солярной символикой было тепло и уютно. Двери в стенах галереи манили в сад, куда и была устроена небольшая экскурсия; сотрудница музея рассказала об исторических владельцах усадьбы – сенаторе Всеволоде Всеволжском, генерал-майоре Дмитрии Столыпине, купце Иване Фирсанове, показала, где предположительно проживал создатель «Демона» и «Маскарада».

Затем в круглой гостиной правого крыла усадьбы прошел поэтический вечер, в целом приуроченный к Всемирному поэтическому празднику, а в частности – посвященный альманаху «День поэзии». Андрей Шацков устроил небольшой экскурс в историю, рассказав о том, как впервые 11 сентября 1955 года в Москве отметили городской День поэзии, и более 100 поэтов встретились в книжных магазинах со стихолюбами. О том, как на следующий год из печати вышел первый альманах с тем же названием, замысел которого возник у Владимира Луговского, а членами редколлегии стали Ярослав Смеляков, Павел Антокольский, Семен Кирсанов, Роберт Рождественский и другие. В 1990-е вместе с СССР закончилась и советская эпопея альманаха: стране было не до поэзии. В 2006 году Михаил Лермонтов и Андрей Шацков при поддержке коллег решили возродить легендарный альманах, и в год своего 50-летия «День поэзии» вновь вышел в свет. Главным редактором его стал писатель, поэт Сергей Мнацаканян. «Новая история» издания уже богата. Там печатали как мэтров – Ахмадулину, Вознесенского, Евтушенко, так и молодежь – в альманахе 2010 года опубликовали стихи 30 студентов Литературного института им. Горького.

Многие на вечере отмечали, что «День поэзии» важен именно для провинции, как объединяющий культурный феномен. Различные выпуски издания печатались в регионах – в Тюмени, Петрозаводске; юбилейный Лермонтовский альманах 2014 года выпустили в Воронеже под руководством главного редактора литературно-художественного журнала «Подъем» Ивана Щелокова, который также прибыл на вечер.

Конечно, пришло время для поэзии. Андрей Шацков читал «Плач по российским поэтам» и «Скоро ласточкам ставить птенца на крыло»: «И шагает домой враспояску отец,/ И бежит твое детство навстречу с откоса./ И журчит, разливаясь по плесам, река,/ И играет в струе златоперая стая,/ И глаза прикрывает от солнца рука». Читал стихи и Иван Щелоков: «Служение пуще охоты…/ Поэты – народец такой./ Не скажешь о них: из пехоты,/ Но каждый – на передовой». Поэтесса и главный редактор журнала «Нева» Наталья Гранцева рассказала о своей работе над эссе «Что делал Лермонтов в Тамани». Главный редактор журнала «Север», председатель Карельского отделения Союза писателей России Елена Пиетиляйнен поведала об интересе к поэтическому слову в Карелии, читала стихи, написанные ею на берегу Белого моря: «Мой апрель от весны отстал,/ В круговерти запутавшись вьюжной./ Сети рвут/ Смелый ветер южный/ И луча заржавевшая сталь./ Он отчаянно бьется в силках,/ Озлобленной зимой заклеван,/ И чернеющей грязью заплеван,/ Спрятав голову в облаках». Также выступали поэт, прозаик Аршак Тер-Маркарьян, поэт, литературовед, антологист Евгений Степанов, поэт Кирилл Козлов и другие. Авторам «Дня поэзии-2014» Михаил Лермонтов вручал Лермонтовские медали. А в конце вокалистка Елена Стрижевская исполнила романсы – на слова Ивана Тургенева «Утро туманное», на слова Николая Языкова «Ночь светла» и малоизвестный романс на стихи Лермонтова, посвященные Екатерине Сушковой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
792
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
764
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
716
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
685

Другие новости