0
2244
Газета Интернет-версия

02.04.2015 00:01:00

Римма, Римма, ты неповторима!

Тэги: день поэзии, блохинка, дубна


день поэзии, блохинка, дубна

Ирина Алексеева, Нина Краснова и Любовь Орелович в главной дубнинской библиотеке. Фото автора

Праздник поэзии пришел в Дубну, в этот славный наукоград под Москвой. В самой старой библиотеке города, в универсальной Библиотеке ОИЯИ им. Д.И. Блохинцева (по народному – в «Блохинке») состоялась встреча дубнинцев с гостями из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, поэтами и бардами.

Ведущая этого мероприятия поэт, эссеист Ирина Алексеева была одета во все бирюзовое, а бирюзовый цвет, по утверждению Николая Клюева, – цвет поэзии. Она рассказывала о своих литературных исследованиях, связанных с поэтом Сергеем Клычковым и его окружением, прочитала его стихи, а потом свои из новой книги «Преодолеть печаль». «Зарифмую я снега/ С дятлом на кривой сосне,/ Зарифмую берега/ С огоньком в чужом окне». Названием для этой книги послужило выражение Беллы Ахмадулиной, которая когда-то пожелала Ирине «найти в себе силы преодолеть печаль».

Наталья Гудкова-Сарпова, Светлана Ветрова, Наталья Приезжева спели свои песни на стихи Анны Ахматовой, Беллы Ахмадулиной, Иосифа Бродского, Сергея Городецкого, Сергея Есенина, Риммы Казаковой, Юнны Мориц, Ирины Алексеевой.

Нина Краснова рассказала о своей дружбе с известными поэтами, писателями, которые приезжали в Дубну. К примеру, о Римме Казаковой, которой Краснова прочитала частушку: «Римма, Римма, Римма,/ Ты неповторима!/ За тебя, Риммулечку,/ Выпью я граммулечку». Она рассказала, что именно в Дубне начался любовный роман Андрея Вознесенского и Зои Богуславской. И прочитала свои стихи: «Я Есенина люблю за все есенинское,/ Вознесенского люблю за вознесенинское…» Финал выступления Красновой был посвящен недавно ушедшему от нас певцу и композитору Анатолию Шамардину. Она прокрутила на проигрывателе его песню на свои стихи «Сон под пятницу» и подпела в терцию. А потом прочитала посвященные ему стихи: «Я люблю тебя и айлавью», «Анатолий Шамардин – это просто шарм один!»

Внучка Сергея Клычкова Татьяна Клычкова поведала о судьбе своего деда, который прожил всего 48 лет и был расстрелян в 1937 году. Однако он успел написать три романа, много рассказов и стихов. Татьяна Клычкова сообщила о том, что скоро появится новый сборник стихов поэта, который она составляет с Ириной Алексеевой.

Ольга Штак спела под фортепиано две свои песни на стихи Сергея Клычкова: «Может, выйдешь на крылечко,/ Может, вспомнишь обо мне» и «Леший».

Директор Дома-музея Сергея Клычкова в Дубравке Талдомского района Татьяна Хлебянкина рассказала о праздниках поэзии «Сенокос в Дубравке», о фестивалях «Серебряный журавль» и посетовала на то, что музей испытывает трудности от того, что у него нет областного статуса.

Выступили и жители Дубны. Лауреат местного конкурса поэзии Дмитрий Иванов прочитал иронические стихи, а Любовь Орелович подарила библиотеке свои книги «Высоцкий в Дубне» и «Тетрадь, найденная в тумбочке дубнинской гостиницы».

Директор «Блохинки» Ирина Леонович вручила каждому участнику вечера «Благодарственное письмо» – «за прекрасное выступление и участие во Всемирном дне поэзии»!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
719
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
947
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
777
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости