0
1992
Газета Интернет-версия

26.03.2015 00:01:00

Сбор нормальненько прошел

Тэги: день поэзии, общий сбор, музей серебряного века


день поэзии, общий сбор, музей серебряного века

Игорь Сид спешит представить программу Крымского клуба. Фото Анатолия Степаненко

В прошедшую субботу, когда весна внезапно решила вспомнить, что она еще только начинается и вообще что Россия – северная страна, отмечался День поэзии, по версии ЮНЕСКО. К этому событию и был приурочен «Общий сбор» – смотр задействованных в праздновании этого, извините за тавтологию, праздника литературных площадок Москвы и окрестностей. Кураторы представляли свои программы и ведущих авторов.

Празднование Дня поэзии обычно растягивается на месяц, но с вариациями. Получается что-то похожее на мартовско-апрельскую поэтическую Масленицу. В этом году уже не в первый раз «Общий сбор» прошел в Музее Серебряного века, известного как Дом Брюсова. Количество таки дошедших до места проведения вечера кураторов и собственно поэтов на этот раз было сравнительно невелико, зато качество более чем искупало их немногочисленность. Николай Байтов, представлявший одновременно и «Лесную библиотеку», и «Зверевский центр современного искусства», пригласил выступить Свету Литвак – презентация ее книги должна вскорости пройти именно в Зверевском центре, очередная же поездка в «Лесную библиотеку» состоится 12 апреля (всем желающим Литвак раздавала афишки с маршрутом этого путешествия).

Еще один условно загородный гость – Николай Милешкин. Клуб «Стихотворный бегемот», базирующийся в Малаховке, в его лице отчитался выступлением Льва Рубинштейна. Анна Золотарева, представляющая Российскую государственную детскую библиотеку (РГБД), пригласила выступить поэта и также сотрудницу детской (правда, не Российской государственной, а простой) библиотеки и, естественно, поэта, пишущего и для детей, – Анастасию Строкину. Поэтический вечер в РГБД должен состояться 28 марта, и список участников там более чем интересный, впрочем, это вы уж лучше сами загляните на сайт библиотеки. Журнал «Гвидеон» и издательство «Русский Гулливер» в лице Андрея Таврова представили Вадима Месяца (хотя понять, кто из них – Тавров или Месяц – более куратор, а кто более поэт, сложно, но в этот раз роли распределились так). Крымский клуб, возглавляемый Игорем Сидом, пригласил Германа Виноградова, который устроил настоящее, пусть и краткое рок-н-рольное выступление с налетом индастриела и мамоновщины (думаю, такого особняк Валерия Брюсова еще не видел). Пишущий сей отчет товарищ, представлявший, по формулировке Даниила Файзова, самого себя (но вообще-то еще и кафе «Море внутри», где 1  апреля состоится поэтический «Зоодень»), пригласил выступить на смотре Андрея Буянова, более известного ценителям популярного в Интернете стихотворного жанра порошки, как «Вороныч». Завершило вечер выступление Сергея Шостакова, представленного организаторами «Общего сбора» – то есть группой «Культурная инициатива».

В общем и целом сбор прошел нормальненько.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
966
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1298
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
995
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости