0
1887
Газета Интернет-версия

12.02.2015 00:01:00

Философия модерна против общечеловеческой архаики

Тэги: шорохова, трагедия гуманизма, вечер


шорохова, трагедия гуманизма, вечер Автор книги Светлана Шорохова и художник Борис Шварев клеймят трансгуманизм.  Фото автора

Автор книги «Трагедия гуманизма», историк философии Светлана Шорохова, открывая вечер, рассказала о том, как возник ее замысел. Самую важную роль здесь сыграл внутренний толчок. Причем не метафорический, а самый что ни на есть ощутимый и физический – шевеление двух маленьких жизней, которые зародились в ней. Вот только там, где у любой будущей матери просто рождаются сознательные и бессознательные страхи за судьбу ее чад, – у автора книги возникло желание систематизировать эти угрозы и рассмотреть их поближе.

Результатом чего и стало исследование истории гуманистических учений человечества от античности (в первую очередь Цицерона) до ХХ века с «восстанием масс» Ортеги-и-Гассета и философией абсурда Альбера Камю. Но, пожалуй, самым важным и актуальным трудом Светланы Шороховой стало изучение постэкзистенциалистской мутации гуманизма в так называемый «трансгуманизм», отрицающий все тысячелетние характерные человеческие признаки – как то, что должно быть «преодолено», а точнее, и вовсе «утрачено в ходе эволюции». В том числе материнство и отцовство…

Именно это явление, трансгуманизм, оказалось в основном обсуждаемым на вечере. Так, писатель Сергей Сибирцев в своем выступлении особенно подчеркнул необходимость нового взгляда на творческое наследие Альбера Камю в эпоху трансгуманистических вызовов. В то же время он посоветовал автору в следующей книге более уверенно опираться на русскую философию, в первую очередь на мысли Толстого, Достоевского, Владимира Соловьева…

В свою очередь, писатель Михаил Попов поведал об уже существующих технологиях окончательного расчеловечивания (дегуманизации) людей и легализации самых откровенных извращений в обществе модерна. Таких как людоедство (каннибализм), сожительство между родителями и детьми (инцест), растление малолетних (педофилия) и т.д. Также Михаил Попов подчеркнул совершенно тоталитарный характер общества модерна, который будет всегда стараться вытеснить и даже физически уничтожить любую «архаику», свойственную вероучению всех трех авраамических мировых религий (христианства, ислама и иудаизма), основанных на Десяти заповедях Ветхого завета.

Важность и особую современность философской работы Светланы Шороховой подчеркнули и другие выступавшие, среди них были прозаик Ямиль Мустафин, поэт Андрей Галамага, художник Борис Шварев.

Поэт Сергей Соколкин заметил, что, учитывая тоталитарный, всемирный характер зла, собравшегося под знамена трансгуманизма, противостоять ему может только сильное государство во главе с сильным лидером.

Заканчивая обсуждение, поэт и арт-критик Алексей Шорохов особо подчеркнул две наиболее важные, на его взгляд, мысли, прозвучавшие в этот вечер. Первое, это то, что мировые антихристианские и античеловеческие силы, взявшие сегодня на вооружение идеи трансгуманизма, никого не оставят в покое и постучатся в каждое окошко. И второе – серьезное противостояние хорошо организованному и технически вооруженному злу возможно только в рамках православного государства, «удерживающего», по слову апостола Павла, и возглавляемого православным монархом. А Царя – надо еще заслужить. В том числе своей собственной жизнью и поступками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1117
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1007
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1908
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
850

Другие новости