0
1679
Газета Интернет-версия

29.01.2015 00:01:00

У нас

Тэги: охота жить, фильм, премьера, шукшин, никоненко


Фильм «Охота жить», премьера которого состоялась 23 января в Доме кино, снят в стилистике 60-х. Актер Валерий Баринов, исполнивший одну из ролей в картине, заметил, что в 60-е, 70-е годы работало много хороших писателей: Абрамов, Белов, Распутин, – но ни по кому это время так безжалостно не проехало, как по Шукшину. Острота восприятия и передачи художественного опыта Василия Макаровича до сих пор привлекает и вызывает интерес. Кроме того, по словам Баринова, невозможно сравнивать литературную основу современных сериалов, на съемках которых он зачастую сам переписывает для себя роли, с текстами Шукшина, в которых невозможно переставить слово без потерь, настолько они совершенны.

«Охота жить» – третья экранизация произведений Шукшина, снятая Сергеем Никоненко, после фильма «Елки-палки» (1988), «А по утру они проснулись» (2003). Для картины Никоненко взял за основу три рассказа: «Осенью», «Охота жить» и «Билетик на второй сеанс».

Сергей Никоненко во вступительном слове рассказал зрителям, что девизом, ключом к пониманию киноязыка, на котором он рассказывал истории Шукшина, было латинское изречение «Искусство – это убить искусство», то есть убить искусственность ради правды. «Есть правда – есть литература». Так говорил Василий Шукшин.

В фильме снимались Станислав Любшин, Нина Усатова и др. Главную роль сыграл сам Сергей Никоненко. «Охота жить» была снята в 2014-м, в год 85-летия со дня рождения Шукшина. В прокат фильм должен выйти в апреле 2015 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
892
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
641
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
320
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
431

Другие новости