0
7761
Газета Интернет-версия

29.01.2015 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: арефьева, литвак, устинов, нилогов, нечаев, star перлы


книга

Ольга Арефьева. Иноходец: Стихи. – М.: Livbook, 2015. – 352 с. ISBN 978-5-904584-94-8

«Это не человек. То ли птица, то ли зверь. То ли ангел, то ли стихия…»; «демиург, мешанина из женского и мужского»  – из отзывов, предваряющих новый сборник поэтессы, рок-певицы, создателя группы «Ковчег» Ольги Арефьевой. Книга открывается стихотворением «Чистый лист»: «Очень хочется написать/ Что-нибудь нужное людям./ Им, конечно, на это плевать,/ Но все-таки хуже не будет.// Доказано все и ясно,/ Бумага и ручка согласны,/ И дел-то – только сложи/ Буковки в миражи!..»



книга

Леонид Литвак, Андрей Устинов. Литературный авангард русского Парижа: История. Хронология. Антология. Документы.– М.: ОГИ, 2014. – 992 с. ISBN 978-5-94282-695-6

Авторы книги отмечают, что «до последнего времени культурная жизнь русского Парижа первой половины 1920-х гг., и особенно его многочисленной «молодой поросли», оставалась практически неописанной в научной литературе, что... создавало неверное впечатление, что эта жизнь... исследовательского внимания не заслуживала». «Литературный авангард русского Парижа» опровергает данное заблуждение с помощью тщательно выстроенной «Хроники», наиболее полно (как утверждают издатели) опубликованных стихов Бориса Поплавского, Бориса Божнева, Довида Кнута и других, писем, литературных манифестов и т.д.



книга

Кто сегодня делает философию в России. Том III/ Автор-составитель А. Нилогов.– M.: Сам Полиграфист, 2015. – 736 с.: ил. ISBN 978-5-00077-142-6, 978-5-00077-143-3.

Проект Алексея Нилогова «Современная русская философия», затеянный для популяризации отечественной мысли, насчитывает три тома книги «Кто сегодня делает философию в России». Третий том – «собрание философских манифестов и бесед с современными русскими философами». В нем собрано 36 мыслителей, в том числе работающих в переходных с философией сферах – истории, математике, политологии  и т.д. Всего в трех томах опубликовано 100 ныне живущих (или недавно умерших) отечественных философов. 



книга

Сергей Нечаев. Париж Наполеона Бонапарта: Путеводитель.– М.: Этерна, 2014. – 296 с. (История – это интересно!) ISBN 978-5-480-00337-6

Читателям предлагается прогулка по местам французской столицы, связанным с жизнью Наполеона Бонапарта, его сподвижников и близких людей. Это и здания или памятники, имеющие прямое историческое отношение к великому полководцу, и названные в его честь бульвары, мосты и т.д. Маршрут проложен по «Улицам великих побед», «Улице Бонапарта» (названия глав) и т.д. «...Париж – это своеобразный музей наполеоновской эпохи под открытым небом...»





книга

STAR ПЕРЛЫ, или Что-то совсем другое.– М.: Шварц медиа XXI век, 2014. – 240 с. ISBN 978-5-906688-03-3

Авторы сборника – участники Международного фестиваля эстрадного искусства «Москва – Транзит – Москва». Среди них и мэтры (Аркадий Арканов, Аркадий Инин и др.), и более молодые, и дебютанты эстрадного жанра. Один из авторов (и составитель) Михаил Ашумов отмечает, что сборник дает возможность узнать участников «с неожиданной стороны»: так, «весельчаки и куплетисты Николай Бандурин и Геннадий Ветров поражают философскими... произведениями».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
494
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
797
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
562
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
326

Другие новости