0
1801
Газета Интернет-версия

22.01.2015 00:01:00

Сколько жизней у поэта?

Тэги: стихи, армения, москва, лосанджелес


книга
Нателла Лалабекян.
Две жизни:
Стихотворения, рассказы,
путевые заметки.
– М.: Худож. лит., 2014.
– 240 с.

«Две жизни» – первая попытка подведения итогов, составленная из пяти книг Нателлы Лалабекян. За строками стихов, страницами прозы и дорожных заметок, за сюжетом лирически грустной сказки «Звездочка» – зоркость взгляда, способного выделить из многих деталей – нужную, иногда – легкая сентиментальность, подчас – дневниковая точность событий и диалогов или едва заметные ирония и самоирония.

Достойная ученица поэтов Риммы Казаковой и Игоря Волгина, с юности – иммигрантка из России в далекую Америку, пишущая стихи и рассказы практически в отрыве от стихии русского языка, при этом безукоризненно им владеющая, Нателла оказалась неожиданно для нынешнего невзыскательного времени человеком прекрасно эрудированным, с хорошим чувством юмора и высокой планкой самооценки. К тому же именно она предложила учредить одобренную Союзом писателей Москвы ежегодную премию имени Риммы Казаковой, своей литературной наставницы, – «Начало» – для молодого поэта.

Сколько жизней у человека? Предвестниками новой жизни могут оказаться случайная встреча или неожиданный уличный перекресток. У сочинителя начало новой жизни – это к тому же выход новой книги.

Герои «Двух жизней» – соучастники авторской судьбы, все живое, рукотворное и нерукотворное: белый папоротник – и кот Синамон; яростная и кокетливая болонка Лола – и сбитая на лету машиной птица; старьевщик и крохотная паучиха; художник и гадалка, балетмейстер, случайная попутчица... Все они одинаково дороги автору. Но для меня главная героиня в этом ряду – зангезурская бабушка, вдова соратника свободолюбивого народного вождя Нжде. Рассказ о ней полон боли и любви, преклонения перед суровой судьбой женщины, которой выпали на долю жестокие испытания.

Нателла Лалабекян искусно переплетает позавчерашний и сегодняшний дни. Со спокойной мудростью (не навредить!) она вторгается в мир и ведет читателя за собой, заставляя задуматься о ценности любви и верности, о доброте, о вечных традициях, чтобы однажды остановить вопросом: кто мы и правильно ли живем? Остановить – заключив в кольцо собственных сомнений или оставив в ожидании непредсказуемых встреч.

Знаю, любимым местом в любом жилье у нее неизменно остаются балконы – в Ереване, в Москве, в Лос-Анджелесе. Эти балконы, хранящие даже в ее отсутствие запах свежего кофе и подсказавшие ей многие образы и сюжеты – тоже ее отдельные жизни.

В книге туго натянуты струны между Зангезуром и Петроградом, Карабахом и Парижем, между Россией, Арменией и Америкой.

Струны ли, мосты – они соединяют тех, кто идет по жизни лучшим из всех возможных путей – путем поиска любви и гармонии.

«Две жизни» Нателлы Лалабекян – надежный ориентир в этом поиске.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
354
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
555
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
417
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
232

Другие новости