0
3215
Газета Интернет-версия

25.12.2014 00:01:00

Крым сердца

Тэги: крым, максимилиан волошин, коктебель, севастополь, хорт


крым, максимилиан волошин, коктебель, севастополь, хорт Мыс Хамелеон в Коктебеле. Фото Елены Семеновой

«И вот сейчас, когда началось время такого всеобщего помрачения, когда Крым стал главной точкой кипения и накала страстей, споров, мне захотелось создать сборник современной прозы о Крыме совершенно без политики. Своеобразное объяснение в любви. Мне приходит такой образ в голову. Едут два человека в поезде и начинают спорить. Ну, конечно, о политике. И вот их спор доходит до предела, когда уже нужно переходить в силовую фазу решения вопроса. И тут вдруг случайно выясняется, что они, скажем, служили в армии в одном и том же месте или из одного города. И спор на этом прекращается, они примиряются. Всякие разногласия – на поверхности. Но стоит спуститься на глубину, и есть шанс найти общую точку пересечения. Она и станет точкой примирения», – эти слова составителя книги «Крымский сборник. Путешествие в память» Евгения Сулеса невозможно не привести, потому что они емко формулируют идею книги.

книга
Крымский сборник:
Путешествие в память/
Сост. Евгений Сулес.
– М.: Книговек, 2014.
– 400 с.

В сборник, презентованный в этом году в Коктебеле на литературном фестивале «Волошинский сентябрь», а также в Симферополе, Севастополе и Москве, вошли рассказы 33 авторов из разных городов и стран. Их объединила любовь к Крыму. Среди авторов сборника оказались Григорий Каковкин, Леонид Костюков, Лера Манович, Дмитрий Борисенко, Маргарита Лейдина, Даниэль Орлов. Несколько авторов написали специально для сборника: Елена Сафронова – повесть «Крымешная ночь», а Александр Евсюков – рассказ «В ожидании». В книге есть и поэтические зарисовки – волнующая железнодорожная миниатюра Германа Власова «Путешествие в память», и юмористические рассказы – «СССР» Владимира Гуга, «Сто гривен» Вячеслава Харченко. Урбанистическую ноту добавляют жесткие севастопольские «Провинциалии» Платона Беседина, а психологизм и лиричность раскрываются в рассказах «Абрикосы для бабушки» Дарьи Лебедевой и «Кнопка» Ганны Шевченко.

Создатель мифа о блаженной Киммерии – поэт и художник Максимилиан Волошин встречается на страницах книги дважды. «Хромая инфанта» Александра Хорта – опыт художественного изложения литературной мистификации Максимилиана Волошина и Елизаветы Дмитриевой, «сочинивших» Черубину де Габриак. В рассказе Саши Евсюкова «В ожидании» поэт упомянут как знаковая фигура в культуре нашей страны. В любом случае хочется верить, что «Крымский сборник», соединивший молодых и зрелых авторов, сыграет роль знаменитой «молитвы за тех и за других» и поможет найти упомянутую «точку примирения». «Есть шанс, – продолжает Евгений Сулес. – Я пытался найти эту точку. Общую для многих. Потому что Крым будет существовать, даже когда не будет никого из нас. Так что книга эта – про Крым сердца».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
643
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1086
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
793
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
415

Другие новости