0
1740
Газета Интернет-версия

25.12.2014 00:01:00

Книголюб на все руки

Тэги: сеславинский, книги, библиофилы, коллекционирование, агентство по печати и массовым коммуникациям


книга
Михаил Сеславинский.
Homo scriptoris
[= Человек пишущий]:
Библиофильские тексты.
– М.: Про книги:
Журнал библиофила, 2014.
– 544 с.

Михаил Сеславинский известен не только как глава агентства по печати и массовым коммуникациям, но и как опытный и заядлый библиофил. Любовь к книге ему привил отец, и одни из самых любимых изданий, хранящихся в его коллекции, – те, что перешли к нему по наследству.

Об этом он пишет в самой первой статье сборника: «Поздними вечерами я не люблю читать какую-то одну книгу. Мне больше по нраву перебирать и перелистывать отдельные тома, снимая их с книжных полок, и вспоминать обстоятельства их приобретения, рассматривать иллюстрации, расшифровывать автографы и маргиналии. Особое наслаждение – находить их описание у Н.П. Смирнова-Сокольского, В.А. Верещагина, Н.А. Обольянинова, Н.Б. (Н.И. Березина), Д.В. Ульянинского. Думаю, что это сладостное чувство – совершать путешествие вместе с книгой в прошлую эпоху и находить в ней слова восхищения, скупую похвалу или просто библиографическое описание у признанных знатоков русского книгоиздания – знакомо всем библиофилам. Блаженство, растекающееся в душе, сродни ощущениям от бокала коллекционного вина, а для многих – и гораздо более интимным переживаниям».

Михаил Сеславинский не из тех собирателей, которые прячут свои коллекции от других. Напротив, он щедро делится радостью общения с книгой с такими же, как он, книголюбами – устраивает выставки по материалам своей коллекции, издает книги. За долгие годы библиофильства Михаил Сеславинский написал множество статей – для газет, журналов. Они впервые собраны в одно книжное издание. И не просто собраны – тщательно, по-библиографски систематизированы и откомментированы.

Некоторые тексты увлекательны, словно детектив, – это истории книжных расследований. Другие же отдают ностальгией. Есть даже специфический библиофильский комикс, созданный по сценарию Михаила Сеславинского. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
489
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
785
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
556
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
322

Другие новости