0
2467
Газета Интернет-версия

25.12.2014 00:01:00

Третий путь в никуда

Тэги: история, война, коллаборанты


история, война, коллаборанты

Родоначальник коллаборантов. Федор Бронников. Иуда. 1874. Шадринский краеведческий музей им. В.П. Бирюкова, Курганская обл. 

Вторая мировая война запомнилась не только массовым героизмом военнослужащих, сражавшихся с армиями гитлеровской Германии и ее союзников, но и сотрудничеством значительной части населения с врагом. По подсчетам современных исследователей примерно 1,2 млн наших сограждан воевали на стороне врага…

В своей книге московский историк Андрей Мартынов размышляет о причинах коллаборации. Он подробно разбирает многочисленные мифы, которые предатели создали в эмиграции, с целью объяснить причины сотрудничества. В частности, исследователь опровергает утверждение о неучастии коллаборантов в военных преступлениях. На протяжении 1950–1980-х годов в западной историографии важную роль играла концепция «чистого» вермахта, согласно которой преступления совершали эсэсовцы, а простые армейцы «честно» воевали. Немецкий историк Вольфрам Ветте не без иронии писал, что «германский вермахт, конечно, проиграл Вторую мировую войну, зато добился победы после 1945 года, а именно в борьбе за представление о себе в глазах общественности – немецкой и международной». Аналогичный миф пытались создать и коллаборанты. В ряде случаев он поддерживался такими историками-ревизионистами, как Йоахим Хоффманн, в равной степени пытавшийся доказать «невиновность» вермахта и коллаборантов.

Однако никто из ревизионистов не задумывался, что чины 

1-й Русской национальной армии, Русской освободительной народной армии или Русской национальной народной армии, которые занимались контррпартизанской деятельностью, не могли не быть карателями хотя бы потому, что борьба с партизанами предполагала такие преступные деяния, как захват заложников и террор по отношению к сочувствовавшему лесным солдатам населению.

Даже когда кто-либо из руководства коллаборантов пытался поменять нацистские «правила» борьбы с партизанами (а такие случаи действительно были), то подобные устремления оставались в лучшем случае без ответа.

книга
Андрей Мартынов.
По обе стороны правды.
Власовское движение
и отечественная
коллаборация.
– М.: Вече.
– 384 с.

Интересно, что в руководстве власовской армии, которая в силу своего позднего по времени создания (осень 1944 года) не участвовала в подобных преступлениях, был целый ряд лиц, успевших «отметиться» в борьбе с народными мстителями.

Движение объявило себя «третьей силой», равно враждебной нацизму и коммунизму. Третий путь оказался тупиком, за который пришлось платить не только своей, но и чужой кровью.

Рассматривается в книге Мартынова и история конкретных подразделений.

Впервые в книге описана история батальона «Белые кресты», воевавшего в составе 9-й армии вермахта. Ранее о нем вышли лишь одни мемуары в эмигрантской периодике, а также он косвенно упоминался в нескольких исследованиях. Батальон интересен тем, что являлся одним из первых соединений, созданных из коллаборантов в августе–сентябре 1941 года.

В главе, посвященной 1-й РНА, приводится список ее чинов, интернировавшихся в Лихтенштейне. Мартынов на основе изысканий в национальном архиве княжества опровергает данные, будто инициатором неудачной выдачи коллаборантов в СССР был глава парламента Лихтенштейна доктор Антон Фроммельт. В реальности, как свидетельствуют документы, инициатором был сам князь. Умелое манипулирование общественным мнением командующего 1-й РНА генерал-майора Бориса Хольмстона-Смысловского в итоге сорвало эти планы, и Франц-Иосиф II в дальнейшем представлял себя защитником коллаборантов.

Реконструированы ранее неизвестные встречи Андрея Власова и Петра Краснова. Вообще эта тема неплохо изучена (в эмиграции, в частности, выходила даже небольшая книга участника этих встреч белого генерал-майора Ивана Полякова), но здесь Мартынову удалось откорректировать некоторые даты, узнать подробности и, повторюсь, выяснить, что встреч было больше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
688
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
799
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1003
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
784

Другие новости