0
11808
Газета Интернет-версия

25.12.2014 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: былинский, цветков, шопп, русский смех2014, язов


книга

Валерий Былинский. Риф: Повесть и рассказы из серии. – М.: Дикси-Пресс, 2014. – 2014 с. (Современная новелла). ISBN 978-5-905490-22-4

Валерий Былинский (р.1965) прозаик и публицист из Днепропетровска, живущий сейчас в Санкт-Петербурге, лауреат премии «Москва–Пенне», автор книги «Адаптация» (в 2011 году этот роман вошел в лонг-лист премии «Национальный бестселлер», а в 2012-м – в лонг-лист премии «Русский букер). В сборник «Риф» вошли рассказы и повесть «Июльское утро». Олег Павлов пишет о нем в предисловии: «Сюжет, интонация его прозы – скитание. Порой даже выдуманное, экзистенциальное, но это всегда странствие, магическое путешествие по миру. Былинский – европейский писатель с русской рефлексией. Одиночка, идущий по краешкам жизни, почти на ощупь».

А как иначе-то? По-другому у писателей редко получается: «Женщина, спавшая в Бресте и уехавшая в Варшаву, звонила ему в течение суток, причем четырежды. Но все четыре раза поезд, на котором он ехал, въезжал в зону недоступности для мобильной связи…»


книга

Юрий Цветков. Синдром Стендаля.– М.: ОГИ, 2014. – 62 с. ISBN 978-5-94282-760-1

Стихи Юрия Цветкова – стихи наблюдателя, человека, всматривающегося в мир пристально и удивленно. И мир отвечает тем, что показывает себя обыденно и необычно: «Сезон дождей рождает любовь правомерно,/ Сезон дождей спасает меня от скверны./ Мне мокро в квартире, от этого не лучше, не хуже./ За окнами люди шагают по лужам.// Мохнатые большие собаки/ Едва ли не квакают». Или: «Даже вот это умение, стоя на одной ноге,/ Так ловко завязывать шнурки/ Куда денется после смерти». Корпус текстов складывался долгое время, автор не спешил предъявить его. В названии книги отразилось восхищение ошеломляющей красотой, окружающей нас. «Синдром Стендаля» – ощущение восторга не только от совершенного произведения искусства, но и от жизни, которая поражает автора принципиальной невозможностью себя описать. И несмотря на это, он пишет и находит строки, позволяющие поверить в «счастливого Юру Цветкова».


книга

Клод Шопп. Александр Дюма. Гений жизни/ Пер. с франц. В. Липки.– М.: Вече, 2014. – 640 с. (Лучшие биографии). ISBN 978-5-9533-6196-5

Французский историк и литературовед, президент «Общества друзей Александра Дюма», специалист по исследованию творчества этого писателя Клод Шопп полагает, что «вторая и, пожалуй, единственно подлинная жизнь писателей начинается после их смерти. А свою первую жизнь они, обреченные существовать параллельно со своими героями, уступают «неграм», которых принято называть биографами». «Александр Дюма. Гений жизни» уже выдержал несколько переизданий на родине автора и за рубежом, а теперь вышел на русском. Жизнь Дюма и соответственно его биография сама похожа на яркий роман, описанный Шоппом в главах «Евангелие детства», «Охота и любовь», «Ода и водевиль», «Провал по-королевски», «Паб каприза», «Бал, дуэли и судебные разбирательства», «Год во Флоренции», «Возвращение мушкетера» и других.


книга

Русский смех–2014: Альманах иронической поэзии.- Нижний Новгород: Книги, 2014. – 388 с. ISBN 978-5-94706-171-0

Альманах издан «по следам» 7-го всероссийского фестиваля иронической поэзии «Русский смех», который традиционно проводят в Кстове Нижегородского района. Составители его Александр Бобров, Эдуард Кузнецов, Олег Рябов, Александр Хорт, Маргарита Шувалова, Геннадий Щеглов. Небольшое издание включило стихи около сотни авторов из Москвы и Московской области, Владимира, Санкт-Петербурга, Самары, Читы, Харькова, Нижнего Новгорода, Кстова, Иерусалима и других городов. И это неудивительно. Ведь  поэты-сатирики часто любят лаконичные жанры. Вот, например, Владимир Гавриков: «Полезно правило простое/ Блюсти для армии любой:/ Штык надо чистить перед боем,/ Штаны, когда закончен бой». Или, Владимир Воронков: «В объединенную Европу/ Я вывез два пучка укропу./ Россия, ты меня простишь:/ Я укрепляю твой престиж».



книга

Дмитрий Язов. Удары судьбы. Воспоминания солдата и маршала. – М.: Центрполиграф, 2014. – 448 с. (Наш ХХ век). ISBN 978-5-227-05124-0

«Я заставлю офицеров вспотеть. Даже топографов». Так расшифровывали имя Язова в Советской армии. Министр обороны СССР (с 1987 года, после знаменитого полета и приземления Руста на Красной площади), фронтовик, последний и единственный ныне живой Маршал СССР, член ГКЧП, кавалер множества орденов и автор целого ряда книг. В этих воспоминаниях он пишет обо всем: тут и войны (далеко не одна), и съезды, и кризисы, и тюрьма, и ГКЧП. Вот, скажем, о «сокамернике Мише»: «У евреев обычно принято писать: «Я родился в бедной еврейской семье». А Миша нарушил эту вековую традицию и на первом допросе заявил: «Я родился в богатой еврейской семье». О Василии Стародубцеве и славистах: «Господин Стародубцев, – восторгалась дама-наставница, – вы открыли нам новое имя в русской поэзии. Этот ваш Сергей Есенин – друг Иосифа Бродского?..»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
224
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1239
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1743
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1264

Другие новости