0
1578
Газета Интернет-версия

18.12.2014 00:01:00

Петит

Тэги: любовь, сострадание, болезнь, преодоление, стойкость, шоубизнес


любовь, сострадание, болезнь, преодоление, стойкость, шоу-бизнес

книга
Маргарита Султанова.
Здоровая пилюля.
– М.: Бурлеск, 2014.
– 256 с.

Есть книги интересные не только и не столько своими художественными достоинствами – перипетиями сюжета, метафорами и образами. Главное их достоинство – некий терапевтический посыл. Таковы, к примеру, детективы Дарьи Донцовой, сказавшей однажды в интервью: «Я – таблетка от депрессии!» Маргарита Султанова замахнулась на более тяжкое заболевание. С одной стороны, с нее больше спрос, а с другой – больше благодарностей.

Сюжет повести предельно прост. Преуспевающая, гламурная дамочка попадает в больницу. Ее жестоко искусала собака – она настолько позитивна, что кажется, с ней ничего другого и случиться не могло. Придя в себя, героиня с удивлением видит на полу играющего мальчика. Она рассчитывает на vip-палату, а тут… Главврач объясняет ситуацию и просит о снисхождении. Это его племянник, у мальчика опухоль мозга, врачи детской больницы отказались от него, и спрятать его в чужой vip-палате – единственный способ не лишать ребенка медицинского обслуживания. Доктор надеется на счастливый исход, и героиня идет ему навстречу.

Она старается найти общий язык с мальчиком, который груб и настроен на скорую смерть. Чтобы скоротать вынужденную изоляцию, героиня начинает рассказывать ребенку истории своих знакомых – людей из шоу-бизнеса, успешных, добившихся многого. Среди них телекомик Гарик Харламов, звезда сериала «Интерны» Кристина Асмус, певцы Рома Жуков, Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова, какие-то телеведущие – словом, те, кто хорошо знаком ребенку, круг общения которого часто ограничен телевизором, и кто вызывает у него уважения.

Это все – реальные истории реальных людей, записанные Султановой. И все они в той или иной мере рассказывают о преодолении превратностей судьбы, учат не отчаиваться и верить в себя… И случается чудо – мальчик выздоравливает.

История наивная и сентиментальная. Однако она вселяет такую же наивную веру в то, что все трудности преодолимы. Этим книга и интересна, и полезна. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
807
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1484
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1325
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2493

Другие новости