0
2513
Газета Интернет-версия

11.12.2014 00:01:00

Длинные тени и новые грани

Тэги: литературоведение, критика, фантастика, вампиры, готика, эдгар по, шекспир, мери шелли, готорн, генри джеймс, стивенсон, олдос хаксли, айзек азимов


литературоведение, критика, фантастика, вампиры, готика, эдгар по, шекспир, мери шелли, готорн, генри джеймс, стивенсон, олдос хаксли, айзек азимов

книга
Ирина Головачева.
Фантастика и фантастическое:
поэтика и прагматика
англо-американской
фантастической литературы.
Под науч. ред. А. Ураковой
(ИМЛИ РАН).
– СПб.: Петрополис, 2013.
– 412 с.

Исследования литературы о фантастическом на Западе составляют большую библиотеку. В ней отдельные стеллажи занимают работы по истории и теории фантастики, о творчестве писателей-фантастов, фантастике и философских проблемах современности, фантастическом кино и театре, преподавании фантастики в колледжах и университетах...

Работы отечественных фантастиковедов, увы, умещаются в одном шкафчике… И все же там есть полка, на которой стоят книги тех ученых, которые работали на самом высоком уровне, не уступая ни в чем лучшим западным ученым: это книги Юлия Кагарлицкого, Татьяны Чернышевой, Евгения Брандиса, Александра Бритикова, Евгения Неелова.

Эта полка пополнилась сейчас еще одной книгой – исследованием Ирины Головачевой. Круг анализируемых ею литературных явлений широк: это сверхъестественное, куда исследовательница включает готику (или, по ее словам, готический хоррор) и готическое фэнтези, чтобы выявить специфику фантастической образности этих явлений, а также функционирование в литературном тексте таких образов/сюжетов, как привидения, двойничество, вампиры и вервольфы. Отдельные главы книги посвящены выяснению специфики фантастического в научной фантастике и сущности утопического в ХХ веке, причем Головачева ставит вопрос о дифференциации утопий фантастических и нефантастических (евгенических, психоделических), выделяя особо центральную, как она считает, утопию прошлого столетия – роман Хаксли «О дивный новый мир».

Исследование проводится на обширном материале английской и американской фантастической словесности: произведения Шекспира, Мэри Шелли, По, Готорна (как хорошо стилистически и эмоционально названа подглавка, посвященная этому писателю: «Длинные тени Готорна»!), Генри Джеймса, Стивенсона, Хаксли, Азимова; литература вампирическая (от «Вампира» Полидори до саги «Сумерки» Стефании Майер), обширный пласт утопий и антиутопий.

Читать книгу Головачевой – истинное удовольствие. И не потому, что во всем согласен с автором, – не сомневаюсь, она бы первая была удивлена таким предположением, ведь исследовательница стремится не к утверждению своей работы как истины в последней инстанции, но к поиску истины. Испытываешь удовольствие от интеллектуального изящества, с каким пишет Ирина Головачева. От точности и убедительности ее аргументации, от того, как она использует иронию – столь редкую краску в палитре литературоведения. Головачева написала теоретическую работу о фантастике, которая читается взахлеб, как художественная проза. Легкость, увлекательность и уверенность повествования «Фантастики и фантастического» – следствие глубины и продуманности концепции исследования.

То обстоятельство, что профессор Санкт-Петербургского университета Головачева – один из крупнейших ученых в нашей стране, занимающихся фантастикой, стало очевидно уже в 2008 году, после ее книги «Наука и литература: археология научного знания Олдоса Хаксли». Думаю, что новая книга Ирины Головачевой закрепила ее лидирующее положение в отечественном фантастиковедении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
906
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1546
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1120
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
598

Другие новости