0
4331
Газета Интернет-версия

27.11.2014 00:01:00

Жадное безразличие

Тэги: поэзия, метафизика, венера, созерцательность, павлов посад, бараки


поэзия, метафизика, венера, созерцательность, павлов посад, бараки Проснется ли Венера – вот вопрос. Джорджоне. Спящая Венера. 1510. Галерея старых мастеров. Дрезден

Удивительно складывается судьба поэта. Есть литературное признание, уважение и любовь коллег и широкой читательской аудитории, есть серьезные бесспорные заслуги перед литературой. Однако за долгие годы работы Олегу Чухонцеву удалось издать всего четыре книги стихов и примерно столько же сборников с редкими вкраплениями нового материала. При этом, по словам поэта, только книга «Фифиа» (2003), вошедшая в обозреваемый сборник избранных стихов, практически  полностью отражает авторский замысел, в то время как предыдущие выходили с задержками, значительными купюрами и сокращениями.

Тем более радостно держать в руках новый сборник. Открывают «Речь молчания» стихи Чухонцева из самой ранней официальной книги 1976 года, а заканчивают – два стихотворения из нового поэтического сборника, еще не изданного. В целом же сборник состоит из нескольких подборок, составленных, по словам Олега Чухонцева, скорее «по тематической совместимости, чем по строгой хронологии».

На обложку справедливо вынесены одни из самых пронзительных строк Чухонцева – слова,  раскрывающие название сборника:

Это тайная на груди 

тетрадь,

Это слух, напрягшийся 

ожиданьем,

Это речь молчания: что 

сказать,

Когда самый воздух горит 

желаньем...

Говоря о творчестве Олега Григорьевича, безусловно, нельзя замолчать магистральную тему, проходящую через все творчество. Это, конечно, тема любви к родине: сочетания глубоких раздумий и бесхитростно-восхищенного мировосприятия, равного интереса и к родным павловопосадским красотам, и к трудному народному быту. Во всем этом ощутимо органичное сплетение метафизики, созерцательного спокойствия и чуткого исторического зрения. Самое большое количество произведений автор отобрал из своего сборника «Три тетради» (1976), и это единственная подборка сборника, имеющая внутреннее деление: «Посад», «Имя» и «Воробьиная ночь». Далее идут стихи из сборников: «Слуховое окно» (1983), «Ветром и пеплом» (1989), «Пробегающий пейзаж» (1997) и «Фифиа» (2003).

книга
Олег Чухонцев.
Речь молчания:
Сборник стихов.
– М.: ArsisBooks, 2014.
– 224 с.

Однако более всего хотелось бы отметить два стихотворения под рубрикой «Из новой книги». Первое стихотворение «К небывшему» (платоническое) было опубликовано в журнале «Знамя» за 2010 год. В нем автор возвращается в юность, в переживания влюбленности, когда «украдкой я с безразличием пялюсь жадным» на предмет обожания. Оксюморон «жадное безразличие» прекрасно и точно характеризует состояние юного лирического героя. Поэт как бы пробегает мысленно всю свою последующую жизнь и жизнь предмета воздыхания, с грустью констатируя: «что до Венеры, она уснула и никогда уже не проснется»…. Второе – всего лишь четверостишье, но мастерски чувственно исполненное: в нем малым набором слов описано море эмоций, испытываемых человеком, мужчиной в самый сокровенный момент его жизни. Что важно, стихотворение пунктуационно подчеркивает: нет ни «до», ни «после», а есть только момент «сейчас»:

ноги скользящие по чему-то 

вниз

опрокинутые вверх глаза

движущееся талое 

выходящее из

белое голубое уходящее за

Впрочем, лирика сборника «Речь молчания» – это не только волнующие воспоминания юности, путь через живописные реки и леса России. Это также психологически трудное странствие через малоприятные бараки, в которых ютится послевоенная беднота. Однако надо заметить при этом, что условно «низкое» у поэта всегда выражено прекрасным  русским языком. 

Порою возникает соблазн назвать автора своеобразным поэтом – репортером эпохи. Репортером, чья поэтическая хроника не только изобилует приметами нынешнего и прошедшего времени, но и предлагает их пристальное индивидуальное философское осмысление.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
233
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1249
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1768
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1277

Другие новости