0
3217
Газета Интернет-версия

27.11.2014 00:01:00

Радуйся, Рада!

Тэги: сказка, детская литература


сказка, детская литература

картина
Вот они, краски счастья!
Картина Александра Снегирева

Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. А наоборот? Фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, красный. Вот так без запинки могла назвать все цвета радуги одна девочка по имени Раиса. Правда, никто ее так не называл, а все звали Рада. Будем и мы звать Радой. Конечно, каждый ребенок знает цвета радуги, но вряд ли кто-то может перечислить их в обратном порядке, ни разу не сбившись. А Рада могла. Дело в том, что она очень любила радугу. Ее цвета казались Раде волшебными. Она представляла, что где-то там далеко в вышине есть Радужный город.

Рада всегда радовалась, когда в небе появлялась радуга. А остальное время девочка грустила. Земной мир казался ей серым, неинтересным. И, к своему стыду, Рада не любила учиться. Все предметы давались ей с трудом, потому что она была очень рассеянная. Когда делала уроки, постоянно отвлекалась на всякие мысли, и на радостные и на грустные. То мечтала о Радужном городе, то вспоминала, что этого города не существует, а существует только неинтересный земной мир.

И вот однажды, когда Рада в очередной раз учила таблицу умножения, которую все время забывала, свершилось чудо. Рада повторяет: «Семью семь. Сколько будет семью семь?.. Ну, как я могла забыть? Ведь семь – мое любимое число. Семь цветов радуги, подскажите мне!» И тут, как по заказу, в небе появилась радуга.

– Семью семь – сорок девять! – воскликнула Рада. – Спасибо, дорогая радуга! Это ты мне помогла. Я ведь могу назвать твои цвета и в обратном порядке: фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, красный.

И тогда свершилось настоящее чудо: облака, плывущие около радуги, сложились в фигуру витязя на коне. Да, да, вот голова, руки, ноги, шлем, доспехи. А потом Рада уж не на шутку удивилась. Она сама оказалась в небе возле радуги – на том же белом коне, на котором сидел мальчик в серебряных доспехах. У мальчика было сказочное, неземное выражение лица. У ее одноклассников лица были совсем не такие. Некоторое время они ехали молча мимо облаков. Наконец мальчик заговорил:

– Здравствуй, Рада! Разреши представиться. Я витязь Витя из Радужного города.

– Так Радужный город действительно существует? – не переставала удивляться Рада.

– Конечно.

– А я считала, что сама его придумала.

– Все, придуманное нами, существует, – серьезно сказал Витя. – Только очень далеко и очень высоко. Поздравляю тебя, Рада! Ты сдала главный экзамен.

– Какой экзамен? – удивилась девочка.

– Экзамен по уроку радуги.

– А что это за урок радуги?

– Чтобы его сдать, – объяснил Витя, – надо без запинки перечислить цвета радуги не только в обычном порядке, но и в обратном. Такое мало кто может. Наверно, ты попадешь в Радужный город. Думаю, Радуга тебя примет. Она довольно строгая, принимает не всех. Сейчас мы подъедем к Радужному городу. Ворота будут закрыты. Но если Радуга захочет тебя принять, то они откроются.

Конь остановился у золотых решетчатых ворот, а за воротами – сказочная красота: чудесный сад. Над невиданными цветами летают бабочки: и красные, и желтые, и голубые – звонко поют птички с радужным оперением, а в саду весело играют дети. Однако ворота заперты.

– Сейчас наверняка откроются, – тихо сказал юный витязь.

И вдруг послышался мелодичный голос:

– Спасибо, Витя, что привез дорогую гостью, но, к сожалению, я пока не могу принять ее в мой город.

– Так и знала! – вздохнула Рада. – Мне всегда не везет.

– Дело в том, – вновь зазвучал голос, – что Рада неважно знает свои земные уроки, не любит учиться.

– Да, правда, – опять вздохнула Рада. – Вези меня домой, Витя!

– Не спеши, Рада, – сказал мальчик, – я помогу тебе. Я витязь, мой долг – защищать людей и помогать им. Сейчас я отвезу тебя в воздушный терем, в учебную комнату. Сделай все уроки. Сделаешь, позови меня. Ответишь мне уроки – и мы опять поедем в Радужный город.

Конь вновь повез ребят мимо облаков. И вдруг облака сложились в высокий терем. Не успела Рада и слова произнести, как Витя с конем исчезли и она оказалась в прекрасной уютной комнате, обставленной по-старинному. В центре стояла парта, вроде школьной, только расписная, узорчатая, а на парте лежали учебники и тетрадки Рады. Девочка не мешкая села за уроки, в первый раз в жизни сделала их сосредоточенно и позвала Витю.

Юный витязь тут же появился перед ней.

– Молодец, Рада! – похвалил Витя, когда девочка отчеканила ему выученное. – Не сомневаюсь, что ворота теперь широко распахнутся.

– Как сказать, – недоверчиво проговорила Рада. – Но даже если я попаду в Радужный город, потом-то мне опять возвращаться в земной мир.

– Нельзя в таком настроении ехать к Радуге, – покачал головой Витя. – Думай о хорошем. Радуйся, Рада, радуйся!

Рада слегка улыбнулась. Ребята вышли из терема, и конь подвез их к золотым воротам.

– Радуга, мы здесь! – громко сказал Витя.

– Что ж, Рада ответила на «отлично», – послышался мелодичный голос. – Вот бы она так же отвечала в школе! Но, к сожалению, я пока не смогу принять ее в мой город.

– Ну вот, – вздохнула Рада, – так я и думала.

– Не огорчайся, – подбодрил ее Витя. – Сейчас разберемся. Дорогая Радуга, почему же ты не можешь принять Раду?

– Рада прекрасно ответила, но не все уроки, один остался, – прозвучал голос Радуги. – Она не сдала главный урок – урок радости. В моем городе нет места унынию. Я пускаю сюда только радостных детей. Подумай, Рада, какое у тебя имя. Во-первых, оно напоминает обо мне: Рада, Радуга. Во-вторых, родственно слову «радость». А ты все время грустишь.

– Да, – согласилась Рада. – Мне всегда грустно. Я живу в таком сером, скучном, неинтересном мире. Вот если бы я жила в сказочном мире, например в Радужном городе…

– Ты не права, Рада, – вновь заговорила Радуга. – Ты сама представляешь серым мир, в котором живешь, вот он и предстает перед тобой в серых тонах. На самом деле на земле очень много красок: солнышко светит на голубом небе, вокруг тебя зеленеют деревья, травы, пестреют цветы.

– Но часто идут дожди, – возразила Рада.

– Так что же? Дождь необходим природе. Ты ведь умываешься, Рада. Природе тоже надо умываться. Кроме того, после дождя появляюсь я.

– Да, верно, – подхватила Рада. – Я очень радуюсь, когда ты появляешься, представляю Радужный город. Потом вспоминаю: сама же его и придумала.

– Но это не значит, что он не существует, – возразила Радуга.

– Существует, – грустно сказала Рада. – Только я туда попасть не могу.

– Все зависит от тебя. Если выполнишь главный урок, урок радости, то попадешь, – заверила Радуга.

– А как его выполнить?

– Очень просто. Надо всегда радоваться, Рада, радоваться, даже если порой бывает невесело, трудно.

– Да, мне бывает трудно, когда я делаю уроки.

– Но теперь ты научилась их делать, – напомнила Радуга.

– Пожалуй, научилась, – кивнула Рада.

Ее лицо озарилось радостной улыбкой.

– Молодец, ты делаешь успехи, – одобрила Радуга. – Только надо быть радостной всегда. Если же тебе станет грустно, вспомни: у тебя есть свой мир фантазии, есть Радужный город, куда ты попадешь, если будешь радоваться. Витя, мой юный витязь, ты ведь говорил, что твоя главная задача – помогать людям. Ты уже помогал Раде, помоги еще раз. Вспомни, какие слова ты ей говорил перед тем, как вы покинули терем, и скажи снова.

– Что же я говорил?.. – задумался витязь. – Вспомнил! Радуйся, Рада, радуйся!

– А я радуюсь! – воскликнула Рада. – Я рада, что научилась хорошо делать уроки и отвечать, рада, что Радужный город правда существует. Там очень красивая природа, но и на земле она тоже красивая. После дождя появляется Радуга, а вместе с ней – и Радужный город.

Рада засияла сказочной улыбкой.

Золотые ворота открылись, и вновь послышался голос Радуги:

– Добро пожаловать в мой город, Рада! Ты справилась с уроком радости. Отныне золотые ворота открыты для тебя всегда. Как только захочешь, твой друг Витя приедет за тобой на белом коне и отвезет тебя в мой город. При одном условии: если ты всегда будешь такой же радостной, как сейчас.

Конь привез Витю и Раду в сказочный город. Рада познакомилась и подружилась с детьми, и не только с ними. В Радужном городе все умели говорить: и птицы, и бабочки, и даже цветы.

Дорогие ребята, с какими бы трудностями вам ни пришлось сталкиваться в жизни, не унывайте, не грустите, будьте всегда радостными! И тогда в один прекрасный день на небе появится Радуга, из облаков возникнет юный витязь на белом коне и отвезет вас в волшебный Радужный город. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
807
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1483
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1325
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2493

Другие новости