0
7711
Газета Интернет-версия

27.11.2014 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: кенжеев, надежда мандельштам, бондаренко, алейников, федякин


кенжеев, надежда мандельштам, бондаренко, алейников, федякин

книга

Бахыт Кенжеев. Довоенное: Стихи 2010–2013 годов.– М.: ОГИ, 2014. – 144 с. ISBN 978-5-94282-745-8

В новую книгу Бахыта Кенжеева (р. 1950) вошли стихотворения, в последние годы публиковавшиеся в периодике. Товарищи автора по поэтической группе «Московское время» Сергей Гандлевский и Алексей Цветков отмечают, что «талант, самоотречение и упорный труд выдвинули Кенжеева в ряд лучших нынешних поэтов…» (Гандлевский); «за все сорок с лишним лет нашей дружбы голос Бахыта Кенжеева не пресекся и его поэтический талант не дал сбоя» (Цветков). Вот кенжеевская вариация «Памятника»: «Жизнь восхитительна, а все же посмотри, мой/ читатель сетевой, как умирают дни –/ один, другой. Но памятник незримый/ из муравьиных крыл и мышьей беготни/ соорудил и я. На фотке все равно лиц/ не видно, выцвели, но с колбою в руке/ еще красуется лжехимик-комсомолец…»


книга

Надежда Мандельштам. Собрание сочинений в двух томах. Т. 1: Воспоминания и другие произведения (1958–1967)/ Ред.-сост. С. Василенко, П. Нерлер, С. Фрейдин. Вступ. ст. П. Нерлера. – 864 с.

Т. 2: «Вторая книга» и другие произведения (1967–1979)/ Ред.-сост.С. Василенко, П. Нерлер, С. Фрейдин. Вступ. ст. П. Нерлера. – 1008 с.– Екатеринбург: Гонзо (при участии Мандельштамовского общества), 2014. ISBN 978-5-904577-35-3

Собрание сочинений Надежды Яковлевны Мандельштам (вдовы Осипа Мандельштама) – все-таки не полное. Сюда не включены автореферат ее диссертации, очерки, публиковавшиеся под псевдонимом «Н. Яковлева» в альманахе «Тарусские страницы», интервью и обширная переписка. Зато во все остальные тексты, по словам составителей, внесены существенные изменения, основанные на учете всех выявленных к настоящему времени источников. Двухтомник предварен внушительным жизнеописательным предисловием Павла Нерлера, председателя Мандельштамовского общества. Вот о первой встрече поэта с подругой жизни: «Пробирал холод, и мандельштамовский пиджак перекочевал на Надины плечи. Но со своей задачей не справлялся и, как надо, не грел. Не беда: через каждые сто метров парочка останавливалась – они обнимались, целовались, перешептывались…»


книга

Владимир Бондаренко. Заметки русского империалиста. Книга странствий.– М.: Вече, 2014. – 448 с. ISBN 978-5-4444-1216-9

Книга критика, литературоведа, главного редактора газеты «День литературы» Владимира Бондаренко (р. 1946) – не только путевые заметки, хотя автор делится впечатлениями от поездок по всему миру. Он прошел «Финскими тропами» и «Пятью кругами Америки», побывал «У Аркадия Столыпина» и «На варварском берегу» (названия глав)… Однако главная цель – находить на разных континентах следы пребывания соотечественников: «Благодаря всемирности мы легко уживаемся с другими народами у себя в России, втягивая их в нашу русскую орбиту. Но из-за нашей всемирности мы легко растворяемся среди других стран и народов, когда судьба выносит тьмы русских в иные пространства. Может быть, весь мир когда-то... был русской цивилизацией и потому мы находим свои корни везде?»


книга

Владимир Алейников. Нрав и права. – СПб.: Алетейя, 2014. – 310 с. (Современная книга. Поэзия, проза, публицистика). ISBN 978-5-90670-526-6

Поэт, прозаик, переводчик, художник, один из основателей легендарного литературного объединения «СМОГ» Владимир Алейников (р. 1946) вспоминает об отечественном андеграунде. Среди героев «Нрава и прав» – Сергей Довлатов, Венедикт Ерофеев, Леонид Губанов, Анатолий Зверев… В жизни писателей, художников всегда есть место ярким историям, которыми изобилуют мемуары. К примеру, случай с Ерофеевым, приехавшим из Москвы в Питер и оказавшимся в такси без денег: «– Ты сам-то кто будешь? – спросил его шофер. – Ерофеев я. – Веня? – Точно. – Тот самый? «Москва–Петушки»? – Тот самый, – сказал Ерофеев. – Как же, читал! – сказал образованный шофер. – Хорошо написано... Мировая вещь...» В итоге поездка не стоила Ерофееву ни копейки – он еще получил от таксиста бутылку водки в качестве гонорара за автограф…


книга

Сергей Федякин. Рахманинов. – М.: Молодая гвардия, 2014. – 478 с. (Жизнь замечательных людей). ISBN 978-5-235-03695-6

Книга открывается проникновенным лирическим описанием места упокоения великого русского композитора на кладбище в Кенсико близ Нью-Йорка. Хотя в одном из интервью Сергей Федякин признался, что там не был. «Писал по книгам, смотрел фотографии и хронику. Слушал музыку». У Федякина, инженера-программиста по первому образованию, ставшего исследователем мира Русского зарубежья, доцентом Литературного института, это получается – «слушать музыку» и потом рассказывать о ней с вдохновением и нежностью. В ЖЗЛ ранее вышли его биографии Скрябина и Мусоргского, теперь – «Рахманинов». В ней выразились главные черты творческого почерка Федякина-прозаика: въедливое изучение биографических подробностей своих героев в широком историко-культурном контексте и затем перевод этих, по сути, научных сведений в экспрессивное сюжетное повествование на фоне всемирных драм, общественных и музыкальных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
817
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1496
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1334
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2511

Другие новости