0
2538
Газета Интернет-версия

06.11.2014 00:01:00

Звезда Кореи русскому писателю

Тэги: ким, радости рая, презентация, корейский культурный центр


ким, радости рая, презентация, корейский культурный центр Академик Алексей Яблоков поздравляет Анатолия Кима с юбилеем. Фото Андрея Кима

В Корейском культурном центре в Москве состоялась презентация новой книги Анатолия Кима «Радости рая». Презентация сопровождалась выставкой картин Анатолия Андреевича. Умение рисовать помогает писателю оформлять свои книги самому, что добавляет объемности и стереоскопичности его книгам.

Любое произведение искусства, не только художника, но и писателя, и музыканта, – это своеобразный автопортрет творца. А на обложке книги «Радости рая» помещен еще и реальный автопортрет Анатолия Кима. Он подчеркивает необычность данного издания и, как сказала ведущая этого вечера, супруга писателя Лилия Ким, данного «произведения, не похожего ни на одну предыдущую книгу этого уникального русского писателя корейского происхождения».

В Сеуле 7 октября прошло статусное событие: вручение высшего ордена Республики Корея «Мугунхва» ее президентом Пак Кын Хе писателю Анатолию Киму – за вклад, который через литературное творчество был внесен им в дело укрепления миролюбия и благоденствия стран и народов мира и за заслуги перед Республикой Корея.

В Культурном центре посольства Кореи состоялся торжественный вечер, приуроченный к 75-летию писателя и получению им высокой награды от исторической родины.

Орден состоит из большой  золотой звезды на грудь, а также ленты через плечо. Пафосность момента была снижена тем, что звезда не удержалась на лацкане. Присутствовавший на вечере прозаик Сергей Сибирцев объяснил это тем, что хоть орден корейский, но писатель-то русский, и предложил по русскому  обычаю обмыть награду.

На вечере поздравили писателя: академик Алексей Яблоков, доктор филологических наук Николай Анастасьев, литературовед Наталья Цветова, праправнучка Льва Толстого художница Наталья Толстая, художники Евгений Денисов и Сергей Крестовский. Певица Ирина Дельская исполнила русские романсы.

В конце вечера собравшихся ждал сюрприз от писателя. Анатолий Ким начал со вполне серьезных рассуждений: «Время бесконечно и безначально и поэтому вечно. Мне, к своим 75 годам, кажется, удалось постигнуть Время не только абстрактной мыслью, но и чувством. И это дает мне возможность чувствовать себя в этой жизни очень свободно и радостно, работать и любить все прекрасное. Тот, кто почувствует свое духовное пространство до своего рождения и после своей смерти, тот постигает Время и становится бессмертным. Итак, бессмертие можно постигнуть, если и не достигнуть».

После этой речи Анатолий Ким полушутя-полусерьезно выдал всем присутствующим невидимые билеты кандидатов в основанный им «Клуб бессмертных». А потом, откровенно шутя, добавил, что на билетах пока нет печати с подписью председателя клуба – этим знаком подлинности членства станет прочтение его нового романа «Радости Рая», что и был подарен гостям к концу вечера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
304
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
298
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
424
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
304

Другие новости