0
2324
Газета Интернет-версия

09.10.2014 00:01:00

ГЛАВКНИГА ЧТЕНИЕ, ИЗМЕНИВШЕЕ ЖИЗНЬ

Евгений Константинов

Об авторе: Евгений Константинов, писатель, заместитель главного редактора журнала «Рыбалка на Руси»

Тэги: мировоззрение, фантастика, стивен кинг, алексей толстой


Книги я полюбил еще в дошкольном возрасте. Бабушка записала в библиотеку и всячески поощряла чтение. В школьные годы мне, конечно же, нравилась фантастика: «Страна багровых туч» Стругацких, «Незнайка на Луне» Носова, «В стране дремучих трав» Брагина... Конечно же, Дюма, Стендаль, Диккенс, Конан-Дойль (особенно цикл рассказов про бригадира Жерара). Конечно, Гоголь, Пушкин, Гончаров...

Если «зацепило» – то «Вий» (по прочтении я задался вопросом: а зачем Гоголь написал эту книгу – ответа не нашел). «Обыкновенная история» (великолепный язык). Очень понравилось «Хождение по мукам» Алексея Толстого (и язык хорош, и вообще интересно читать про приключения-злоключения главных героев, да и других персонажей).

Вообще, сложно выбрать что-то самое лучшее... Потому что очень много великих писателей. С некоторыми я знаком лично. В начале 80-х прочитал (купив с большой переплатой) «Альтиста Данилова» Владимира Викторовича Орлова. Конгениальный роман, который я перечитал еще три раза. Язык!!! Очень хорош язык у Владимира Викторовича – этим и цепляет. А в 94-м я поступил в Литературный институт им. Горького на семинар Владимира Орлова и считаю это одной из самых больших удач в жизни. Мы учились у Мастера, возможно, подбавляли ему вдохновения, а он – в еще большей степени – нам.

Стивен наш Кинг – отдельная песня. Не скажу, что все у него нравится, но – «Оно», «Лангольеры», «Девочка, которая любила Тома Гордона», «Труп»... – это нечто. Фантазия у человека – неимоверная. Я многому вдохновился от Кинга, и даже мои вещички в институте в шутку называли «кингятинами». Думаю, в первую очередь благодаря Стивену Кингу я стал писателем. Подвиг он меня на это дело.

«Плоский мир» Терри Пратчетта – еще одна песня. Дочитав его «Ночную стражу», я открыл первую страницу и начал читать роман снова. Настолько это великая книжечка! Хвастаюсь тем, что сэр Терри оставил мне автограф на книжечке «Пятый элефант» – да еще и черепаху нарисовал.

У нас из ныне живущих много хороших писателей-фантастов. Больше всех люблю Сергея Лукьяненко и Олега Дивова. Ну а самые интересные истории, конечно, у Евгений Константинова...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
702
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1194
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
881
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
456

Другие новости