0
5003
Газета Интернет-версия

04.09.2014 00:01:05

Не так уж плачевно

Тэги: ммквя, вднх, сеславинский, жириновский, зюганов


ммквя, вднх, сеславинский, жириновский, зюганов В торжественном открытии выставки приняли участие лидер ЛДПР Владимир Жириновский, директор ММКВЯ Николай Овсянников, режиссер Сергей Соловьев, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Фото Елены Семеновой

Вчера ровно в полдень в 75-м павильоне теперь уже опять ВДНХ (ему ведь вернули прежнее название) открылась 27-я Московская международная книжная выставка-ярмарка – самое крупное и уважаемое книжное мероприятие в России.

В связи с осенним похолоданием сцену для торжественного открытия соорудили не снаружи, как бывало раньше, а внутри павильона, и, что характерно, возможно, для того чтобы не мешать выставочному процессу, расположили ее в вестибюле. Получилось скромно и камерно. Как всегда, традиционное оптимистичное приветствие сказал руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, заверивший, что, несмотря на общее падение объемов печатной продукции на 3%, дела обстоят не так уж плачевно. После этого он предоставил слово почетным гостям выставки, в числе которых были что уже привычно, – лидер КПРФ, Геннадий Зюганов, что не совсем обычно – лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а что совсем почти нереально – привлекший общее внимание режиссер Сергей Соловьев.

Культовый киношник поздравил всех с доброй традицией проведения ММКВЯ, заметив, что все плохие прогнозы по поводу книг в современном обществе сильно преувеличены. Соловьев заметил, что ему, рожденному в СССР, пришлось столкнуться в свое время с таким явлением, как дефицит книг, когда их распространяли нелегальным путем, а еще был и самиздат. Нынешний же читатель, по словам режиссера, живет в прекрасное время, когда есть широкий доступ к литературе.

После этого с подачи Михаила Сеславинского Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов слегка померились размерами и количеством флагов с символикой в руках своих партийцев. Тем не менее, по справедливому замечанию лидера ЛДПР, на книжной выставке партийные пристрастия должны быть нивелированы.

разное
Вот такой смешной Пушкин,
вопрошающий «Где же кружка?»
Фото Елены Семеновой

Как всегда парадоксальный и склонный к гротеску, Жириновский сказал, что не видит в нынешней книжной ситуации ничего пессимистического и что ММКВЯ по размерам и по количеству может потягаться даже с Франкфуртской ярмаркой. А потом акцентировал внимание на том, что у нас нет ни одного запрещенного автора или книги, и провозгласил, что холодное свечение экрана компьютера никогда не заменит живой книги, что нужно читать и читать везде: даже начальник не должен бранить подчиненного, если он читает на рабочем месте, даже если экзаменуемый списывает, преподаватель должен радоваться, ибо студент впервые взял в руки книгу.

Геннадий Зюганов во первых строках напомнил о том, что страна в этом году отмечает 100-летие начала Первой мировой войны, и на примерах показал, что именно высокий уровень образования в России помогал ей побеждать во многих войнах. С уровнем образования он также связал и то, что мы первыми послали человека в космос – так он прокомментировал 80-летие со дня рождения Юрия Гагарина. Конечно, не обошлось без слов о ситуации в Украине: Зюганов выразил радость, что, несмотря на сложную политическую ситуацию, на выставке работают стенды Крыма и Донецка.

После открытия соннотекущий подготовительный процесс, как бы вздрогнув, оживился и вступил в свои права. Заметно увеличилось количество народа. Забурлила жизнь на стендах крупных издательств, торжественно открыла стенд Республика Беларусь, на стенде Института русской культуры началась презентация полного собрания сочинений советского и российского математика и публициста, профессора, академика РАН Игоря Шафаревича.

Обратили на себя внимание стенды Кореи, Японии и Китая. На этом фоне заметно отсутствие ярких европейских и американских звезд книжного мира. По сути, примут участие в работе ярмарки лишь две настоящие звезды из Европы: французский писатель и драматург, обладатель многих наград, автор романа «Оскар и Розовая дама» и еще многих произведений, переведенных на три десятка языков, Эрик-Эммануэль Шмит да частый гость Москвы, автор знаменитого «Одиночества в сети» поляк Януш Вишневский. Есть еще автор недавно изданного в России исследования «Первая мировая война. Краткая история» Норманн Стоун и документалист «Би-би-си» Бен Макинтайер. Раньше западных гостей было больше. Возможно, сказались санкции…

книга
«Я читаю. Пожалуйста не беспокойте!»
Фото Елены Семеновой

Уже на стадии подготовки 27-й ММКВЯ журналисты, не первое десятилетие освещавшие книжные ярмарки, заметили некоторые перемены. Однако в основном косметические. Пресс-конференция, предваряющая открытие, была организована не в Минпечати, как обычно, а в новом, пафосном месте, к тому же почти на неделю раньше. Кстати, людей на пресс-конференции было меньше, чем обычно. Чем это можно объяснить? Может быть, тем, что кто-то не нашел нового места (а его трудно не найти – оно в здании Центрального телеграфа на Тверской), кто-то просто испугался и не стал его искать, кто-то не вернулся из летних путешествий. А может быть, просто у прессы пропадает интерес к книге, и как раз ярмарки вроде этой призваны его вернуть. Но пока у них это, увы, не получается.

И тем не менее сразу возник вопрос: есть ли еще перемены, может быть, более существенные? Перемены есть, но их немного. В новый 75-й павильон из старого и душного 57-го и стоящего на отшибе 20-го ярмарка переехала уже несколько лет назад. Это помещение вполне соответствует требованиям, выдвигаемым к современным выставочным комплексам. И если по масштабам ему далеко до зданий, в которых проходят Франкфуртская или даже Лондонская книжные выставки, то по удобству он вполне им равен. Так что это хоть и перемены, но не этого года.

Заметное отличие программы именно этой ярмарки – отсутствие одной страны со статусом «специального гостя». В этом году в качестве такого экспонента выступает Форум славянских культур. Этим отмечается направление ярмарки на «единение славянского мира, на восстановление исторической памяти, на сохранение и плодотворное развитие славянской культуры». Так на ярмарке будет представлен проект «Сто славянских романов». Сто – цифра условная. Романов может быть и больше. Уже в этом проекте задействованы Македония, Словакия, Сербия, Словения и Россия. Больше всего вышло романов сербских писателей.

Кстати, о братьях-славянах – первый вопрос, который был задан на пресс-конференции генеральному директору ММКВЯ Николаю Овсянникову: «Будет ли участвовать в выставке Украина?» Ответ был: «Да, будет». Он постарался объяснить, что книжникам удалось подняться выше политических разборок. Что делает честь Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок. И два самых ярких литературных юбилея этого года – 200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова и Тараса Шевченко – будут праздноваться на выставке вместе. Российский государственный архив литературы и искусства подготовил совместную презентацию двух альбомов, посвященных этим классикам.

А вот книгоиздатели из Белоруссии без всяких специальных статусов и юбилеев буквально до предела насытили программу выставки своими мероприятиями. Они представят книги, посвященные природе государства, его культуре и традиционным искусствам, а также героической роли белорусов во Второй мировой войне.

Книгоиздатели Крыма, как верно заметил Зюганов, в ММКВЯ тоже участвуют – как и весной в выставке «Книги России», им был предоставлен стенд бесплатно, в знак поддержки.

И еще одно приятное отличие – в этом году в выставке-ярмарке будет участвовать Грузия. Это еще один знак того, что книгоиздатели выше политики. Более того – подтвердили участие в ММКВЯ культового для всех учителей бывшего Советского Союза, старейшего педагога и детского психолога Шалвы Амонашвили, которому в этом году исполнилось 83 года.

И, конечно, будет много российских писателей: Борис Акунин, Татьяна Толстая, Юнна Мориц, Владимир Войнович, Эдвард Радзинский, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Евгений Водолазкин, Денис Драгунский, Виктор Ерофеев, Алексей Варламов, Дарья Донцова, Олег Дивов, Алексей Слаповский и многие другие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1716
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1243
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
699

Другие новости