0
3529
Газета Интернет-версия

28.08.2014 00:01:00

Молчанию вопреки

Тэги: зондеркоммандо, газовые камеры, евреи, легеря смерти


зондеркоммандо, газовые камеры, евреи, легеря смерти

Павел Полян. Свитки из пепла. Еврейская «зондеркоммандо» в Аушвице-Биркенау и ее летописцы/ Переводы с идиша, фр., нем. и  англ. М.Карпа, А. Полонской, А. Полян, П. Поляна, Д. Терлецкой. – М. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. – 558 с. («Свитки из пепла: свидетельства о Холокосте»).

В этой книге опубликованы свидетельства и письма членов зондеркоманды в лагере смерти Освенцим – записки евреев, принужденных содействовать нацистам в истреблении других евреев. Все эти документы писались до октября–ноября 1944 года, до восстания бригад смерти в Аушвиц-Биркенау. Спрятанные в человеческом пепле и перемолотых костях между газовыми камерами и крематориями, эти тексты уцелели и дошли до нас.

Составитель книги Павел Полян называет эти свидетельства центральными документами Катастрофы. Думаю, в каком-то смысле это центральные документы человечества. Они показывают нам, что такое человек. Свои заметки психолога в концентрационном лагере Виктор Франкл заканчивает вопросом: «Так что же такое человек?.. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах». Именно это мы узнаем благодаря «Свиткам из пепла». Узнаем о людях, которые помогали загонять своих братьев в газовые камеры и сжигали их тела. Узнаем и о том, как эти люди восстали без всякой надежды на спасение, только для того, чтобы кто-то сумел убежать и свидетельствовать. Они умерли, чтобы подать людям весть. Это значит, что их вера в человечество опровергала их опыт абсолютного одиночества и была безгранична. Думаю, ее хватило на всех нас.

Книга состоит из двух частей, точнее, даже из двух книг. Первая – монография Павла Поляна с детальным описанием демографии Аушвица, истории его функционирования и освобождения. Здесь же подробно рассказано о том, как были найдены, как переводились и издавались рукописи членов «зондеркоммандо». Вторая часть представляет собой публикации самих записок, снабженные предисловиями и комментариями. В пяти приложениях содержатся хроника событий, относящихся к зондеркоманде Биркенау, их поименный список, список членов СС, служивших там же, где и члены «зондеркоммандо», и другие необходимые сведения.

К девяти рукописям добавлен текст человека, не входившего в зондеркоманду, но тоже написанный в Биркенау, пусть и не около крематориев: юный Авром Левите, узник Освенцима, взялся за неслыханное предприятие – в лагере смерти собрал литературную антологию. Все ее авторы, кроме самого Левите, погибли, а из антологии до нас дошло только предисловие, венчающее собрание «Свитков из пепла».

К этим текстам стоит отнестись как к событию исключительного масштаба. Они говорят о том, у чего на самом деле нет языка. Любое слово о газовой печи звучит как ложь. Но и авторы этих записок на самом деле немые свидетели. Они говорят фактами, переживаниями, но языка, чтобы все увиденное описать, нет и у них. Более того, они сами все время возвращаются к своей немоте. Вот Залман Левенталь, человек, несомненно, образованный и тонкий, постоянно повторяет: «вы потом уже не поверите в подлинный факт», «вы потом, вероятно, будете искать различные отговорки», «никто не способен это себе представить», «это невероятно – так точно знать наши переживания». Вот Залман Градовский, человек, видевший себя писателем и веривший, что он сможет это описать. Что сказать о его писательском опыте в Биркенау? Если подходить с литературной точки зрения и быть безжалостным, его попытка не удалась. На языке известной ему литературы, в духе Шолом-Алейхема он пытался описать то, что, может быть, получилось бы у Эсхила или у Шекспира. И потому, повторю, эти люди – немые свидетели. Они донесли до нас, что все это было, но не слово об этом.

Мы открываем книгу и видим на фотографиях, как происходит смерть детей в газовой камере, как сжигают их тела. Смельчаки из зондеркоманды делали фотографии, рискнув не просто жизнью – она недорого стоила, – но чудовищными, невообразимыми пытками. Украсть фотоаппарат, спрятаться, чтобы снять, и снова спрятаться, чтобы вынести его наружу. Это и есть их завещание: живите, вы увидите это и – увидев и узнав – будете жить. Мы хотим, говорят нам они, чтобы вы были.

Весь мир их предал, назвав пособниками фашистов, а они обращались к миру, искупая свою вину. Вот как их ситуация описана у Лейба Лангфуса, человека, безусловно, очень совестливого и благородного, о чем рассказывают и другие выжившие члены зондеркоманды: Мюллер, Нижли, Венеция, Габай, Коэн. Сначала его отбирают во время селекции: он был здоровым мужчиной. Потом он не понимает, куда попал. Почему у них есть горячий душ в бараке? Почему их досыта кормят? Поначалу им даже кажется, что жизнь здесь лучше, чем в гетто. И внезапно человек понимает, куда он пришел и чем должен заниматься. И нужно найти силы, чтобы это описать: как ты берешь жертву за уши и пригибаешь таким образом, чтобы кровь не брызнула на начищенные сапоги нациста. Тот только стреляет, все остальное делает еврей, брат.

Члены зондеркоманды жили в полной изоляции. Их сопровождал запах смерти, никто не хотел к ним приближаться. Павел Полян весьма убедителен, когда говорит, что это аберрация: все зондеркоманды мылись, регулярно меняли одежду – физически от них не пахло. Но все, кто о них свидетельствует, говорят, что от них пахло жареной человечиной и с ними нельзя было находиться рядом.

А что же они сами? Они не видят для себя никакого оправдания или думают, что искуплением станет смерть в восстании. Практически все они по-разному записывают одну легенду о еврее по имени Менахем Личи, архитекторе из Салоник, здоровом и сильном мужчине, отобранном для работы в крематории. Увидев все происходящее и поняв, в чем состоит эта работа, Менахем Личи сам подошел к печи крематория и прыгнул в нее.

Рядом с этим человеком все авторы записок считают себя грязью. Но мы узнаем о нем только благодаря им. Между молчанием и словом лежит то, что нам нужно найти и посвятить памяти этих людей. А это значит, нам нужна молитва.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
797
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1053
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
843
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
686

Другие новости