0
2872
Газета Интернет-версия

28.08.2014 00:01:00

В город по делам

Тэги: история, лагеря, семья


история, лагеря, семья

Уехал в город по делам. И больше уже не вернулся.  Фото Нью-Йоркской публичной библиотеки.1936–1937 годов

В последний раз она видела своего деда в конце июля 1940-го, когда Латвия была только что присоединена к СССР. Семья была на даче, под Ригой. Подъехала машина, неизвестные усадили его и увезли. Он успел перекрестить и поцеловать внучку. «Не беспокойся, мне надо в город по делам». Это были последние слова, которые она от него слышала.

А через 74 года Людмила Флам-Оболенская положила цветы к памятному надгробию на мемориальном кладбище в городе Котласе Архангельской области. Плита с датами жизни юриста, поэта, правоведа Петра Николаевича Якоби теперь стоит среди десятков русских православных и польских католических крестов. В котласском местечке Макариха, там, где в 30-е и 40-е годы нашли последний приют тысячи людей, замученных в годы Большого террора.

«Напряженней и откровенней многих была Котласская пересылка. Напряженнее потому, что она открывала путь на весь европейский русский северо-восток, откровеннее, потому что это было уже глубоко в Архипелаге, и не перед кем было хорониться. Это был просто участок земли, разделенный заборами на клетки, и клетки все заперты… Под осенним мокрым снегом и в заморозки люди жили здесь против неба на земле».

Так писал Солженицын в книге «Архипелаг ГУЛАГ».

книга
Людмила Флам.
Правовед П.Н. Якоби и его семья:
Воспоминания.
– М.: Русский Путь, 2014. – 190 с.

Из Котласа по устьям рек Северная Двина и Вычегда заключенных гнали на строительство железной дороги Конюша–Котлас–Воркута и возведение стратегического моста через Северную Двину. Петру Николаевичу Якоби, правда, выдали справку, что он по состоянию здоровья не может принимать полноценное участие в работах на стройке. Но это уже ничего изменить не могло.

В годы перестройки Людмила Сергеевна Флам-Оболенская, чей голос хорошо был знаком многим советским радиослушателям, когда прорывался через треск глушилок на волнах «Голоса Америки», возглавила в США комитет «Книги для России». Благодаря ее помощи сотни тысяч изданий передали в Россию, и одним из главных партнеров, естественно, стал Дом русского зарубежья, ныне носящий имя Александра Солженицына. Директора Дома Виктора Москвина Оболенская и попросила помочь в наведении справок о судьбе деда.

Через некоторое время из Информационного центра МВД по Республике Коми были получены материалы следственного дела. Петр Николаевич Якоби умер в Котласе 23-го, по другим данным – 26 августа 1941 года.

Внук физика Бориса Якоби, Петр Николаевич всю жизнь верой и правдой служил закону. По приказу Николая II инспектировал тюрьмы. Авторитет честности и неподкупности этого убежденного монархиста был настолько высок, что именно ему Временное правительство доверило осуществление амнистии лиц, осужденных при царе по политическим причинам. Петр Якоби со свойственной ему тщательностью и фундаментальностью даже издал труд «Амнистия 1917 года с позднейшими постановлениями Временного правительства».

Впоследствии, уже в Риге, он получил от молодого Латвийского государства одну из высших наград республики – орден Трех Звезд. Признание пришло после активного участия Якоби в составлении нового Уголовного уложения Латвии. Также он почти 10 лет издавал журнал Русского юридического общества «Закон и суд», посвященный проблемам воплощения в европейском законодательстве лучших традиций российской юриспруденции.

Словом, оснований для причисления к «чуждым элементам» было более чем достаточно. Причем когда в 1939 году Гитлер призвал всех балтийских немцев вернуться в Германию, Петр Николаевич отказался. Он считал, что даже в Советской России постепенно проросли основы правового сознания.

На эти темы он умудрялся спорить со следователем НКВД, тщательно ему объясняя, что с точки зрения норм права обвинения против него не имеют никакого смысла: «Полагая, что мои антисоветские издания являются давностью и большого вреда советской власти не принесли, просил бы дело в отношении меня производством прекратить, этот факт я бы считал высшей справедливостью», – убеждал Петр Николаевич на допросе.

Каким был этот удивительный человек, кто были его родственники, кто и как сумел выжить, а кто погиб в страшном молохе ХХ столетия, теперь можно узнать, взяв в руки книгу Людмилы Флам.

Людмила Сергеевна Флам-Оболенская, автор прекрасных книг о княжне Вике Оболенской, казненной в Париже гестаповцами, о поколении DP – людей, прошедших через испытания лагерей для «перемещенных лиц», ярко и образно на основе многочисленных архивных документов разворачивает историю своей семьи. Некоторые из ее родных выжили и в конце концов попали в Америку, некоторые погибли, не выдержав страшных испытаний 40-х годов ХХ века. Мы видим их фотографии, вчитываемся в их письма и, конечно, еще раз прикасаемся к судьбе и наследию великого юриста, человека неподкупной честности и поистине уникального благородства – Петра Николаевича Якоби.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
184
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
303
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
217
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
122

Другие новости