0
2249
Газета Интернет-версия

21.08.2014 00:01:00

Шар, окруженный пустотой

Тэги: жан кокто, вокруг света за 80 дней


жан кокто, вокруг света за 80 дней

Жан Кокто. Вокруг света за 80 дней: Мое первое путешествие/ Пер. с фр. А. Захаревич. – М.: Текст, 2013. – 240 с.

Повторить маршрут героев любимого литературного произведения – мечта и соблазн для многих. Кому в юности не хотелось пойти по стопам персонажей Жюля Верна? Но не всякому выпадает такой случай. Поэт и режиссер Жан Кокто оказался удачливее многих – однажды он отправился в 80-дневное путешествие вокруг света. Роль Паспарту исполнил его друг и секретарь Марсель Килль. Путевые корреспонденции Кокто передавались телеграфом в Париж и оперативно печатались в газете «Пари Суар», а по завершении вояжа вышли отдельной книгой в «Галлимаре». Теперь она издана в русском переводе.

Общая трасса маршрута, сроки путешествия и мотив азарта у Кокто совпадают с жюль-верновскими, но все же между книгой ХIХ века и реальностью 1936 года сразу образовались «зазоры». Детальное изучение скорости всех транспортных средств, на которых передвигались Филеас Фогг и его слуга, показало, что уложиться в 80 дней они в ту пору никак не могли. Географ и путешественник Верн умудрился забыть о «лишних» сутках, образовавшихся при пересечении героями нескольких часовых поясов. Трасса маршрута не во всех пунктах совпадает с той, что описана в романе. За 60 лет технический прогресс шагнул вперед: появились самолеты, автомобили и радиосвязь. В отличие от героев романа поэт не передвигался на слоне и парусных санях. Впрочем, стопроцентный «ремейк» и не входил в планы Кокто: для него это был во многом художественный проект, этакий моноспектакль по мотивам Жюля Верна.

Эта книга – путевые заметки наблюдательного и просвещенного туриста. Демон любопытства одолевает его. «Моей целью было покорить неведомое, освоить его наречия», – пишет Кокто, отправляясь в путь. Он рассказывает немало интересного о нациях, странах, городах, дорогах, обычаях, природе, памятниках истории и архитектуры. Не забывает и о параллелях с текстом Жюля Верна. А сверяя хронометраж, обнаруживает в одной неделе сразу два вторника. Хорошо хоть, что не семь пятниц.

Это записки светской знаменитости. Соседом Кокто по пароходу совершенно случайно оказывает Чарли Чаплин. Он даже предлагает Паспарту роль в своем будущем фильме, который предполагается снимать на одном из островов, мимо которых проплывает лайнер.

Это, конечно же, книга поэта. Многие страницы путевого дневника Кокто – будто стихотворение в прозе. Ярких образов и эффектных метафор здесь не счесть («Гонконг – дракон, встающий на дыбы», «Рим – город-патриарх, оседающий под весом статуй», «Дух Гонолулу – в иглобрюхой рыбе»). Пес у помойки в Египте похож на Анубиса, а парусник в Японском море – на гигантский сухой лист.

Наконец, это сочинение театрала до мозга костей. На улицах каждого портового города – свой особый спектакль. Торговец зверями в Сингапуре, брадобреи в Афинах, опиоманы в Гонконге – все это для путешественника персонажи некоей глобальной мистерии. В Милане Кокто вспоминал о своем оперном сотрудничестве с Дягилевым, в Японии побывал на представлении театра Кабуки, а в Сан-Франциско видел «зомби-вальс» в негритянском дансинге.

«Мы огибаем шар, окруженный пустотой», – обронил путешественник-эстет где-то на середине маршрута. Что ж, поездка по экзотическим странам, да еще в жестко отмеренные сроки, может и утомить. Немудрено, что после всех красот Азии и Северной Америки просторы родной Франции представляются Жану Кокто «самой восхитительной панорамой». В кругосветке хорошо, а дома лучше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
223
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
270
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
232
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости