0
4022
Газета Интернет-версия

14.08.2014 00:01:00

Волки – это еще не всё!

Тэги: cказка, иллюстрации, животные, семья


cказка, иллюстрации, животные, семья Волки в щёлках – это страшно! Иллюстрация из книги

Гейма – сказочник на все руки. Трудно перечислить все литературные формы, в которых он проявил себя в качестве успешного мастера. У него есть романы, есть повести, рассказы и даже совсем маленькие миниатюры. Есть стихи и небольшие поэмы. Есть графические романы – так гордо теперь именуются комиксы. Впрочем, комиксам, придуманным Нилом Гейманом, есть чем гордиться: они так лихо закручены и наполнены культурными аллюзиями, что воспринимаются как полноценные литературные произведения.

книга
Нил Гейман. Волки в стенах.
Пер. с англ. Максима Немцова.
– М.: Livebook, 2014.
– 60 с.

В этой же книге есть что-то от графического романа, а что-то от стихотворения в прозе. Короткая история написана ритмично, с рефренами. «Люси услышала шум. Доносился он прямо из стен. Там кто-то пихался и суетился. Кто-то шуршал и трещал. Кто-то крался, стлался и комкался». Да, в стенах дома, где живет Люси с папой, мамой и младшим братом, поселились волки. Люси это поняла, но ей никто не поверил. «Нет, – ответила мама. – В щелках нет волков. По-моему, это мыши». «Волки», – сказала Люси. «Я уверена, это не волки, – сказала мама. – Знаешь же, как говорят… Если из щелок вылезают волки, значит – всё». «Что – всё?» – спросила Люси. «Всё – всё, – ответила мама. – Это все знают». Но оказалось, что это вовсе и не всё. Волки вылезли из щелок в стенах, а люди в страхе убежали из дома. Но Люси вернулась за своей любимой куклой-свинкой, прокралась так же сквозь щелки и поняла, что таким образом можно прокрасться всей семьей, застать волков врасплох и напугать их. Так и поступили… И волки в панике убежали. «А убежали они в Арктику, или в пустыню, или в открытый космос, или вообще куда-нибудь еще, никто не знает. Но с того самого дня до этого тех волков больше не видали».

Эта история заняла бы не больше одной книжной странички, если бы художник Дэйв Макклин не нарисовал буквально каждую ее строчку. Получилась большая по формату и очень красивая книжка. Ее нужно не столько читать, сколько рассматривать. Любоваться. В ней применены самые разные художественные техники: графические рисунки сочетаются с нарисованными красками, а шрифтовые решения – с фотопостановками. В общем, художник в этой книге – полноправный соавтор писателя.

И еще в этом проекте есть два участника. Это Особая Свинка № 1, которую «ссудил» Дэйву Макклину его сын Лиэм, а также Свинка-каскадер № 2, – они позировали для фотоколлажей.

Кстати, с побегом из дома волков история не кончилась. Люси заподозрила, что у них в стенах теперь живут… слоны. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
995
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1185
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1628
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1336

Другие новости