0
4756
Газета Интернет-версия

07.08.2014 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: завальнюк, текст и традиция, арцыбушев, заграевский, галедин


завальнюк, текст и традиция, арцыбушев, заграевский, галедин

Леонид Завальнюк. Предвестие/ Сост. О. Жаданова, Н. Холендро. – СПб.: Алетейя, 2014. – 296 с. ISBN 978-5-90670-576-1

В книгу вошли стихи, относящиеся к позднему периоду творчества поэта, прозаика, сценариста Леонида Завальнюка (1931–2010). Как отмечала искусствовед Паола Волкова (1930–2013), «Завальнюк писал «одно» стихотворение, как Тонино Гуэрра всю жизнь пишет одних и тех же бабочек, Маранди – бутылки, а Тарковский снимал одно и то же кино...». В его творчестве переплелись явь и сон, воображение и реальность: «Три вести, три вещих стрелы,/ Три яростных сна надо мною./ Один предназначен мне,/ Другой предназначен тебе,/ А третий – грядущему Ною.// Но мы перепутали сны./ И вот на изломе весны/ Мы строим огромный ковчег/ Для чистых, нечистых – для всех…»

книга

Текст и традиция: Альманах, 2/ Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом) Рос. акад. наук, Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». – СПб.: Росток, 2014. – 448 с. ISBN 978-594668-152-0

Второй выпуск альманаха, возглавляемого филологом и прозаиком Евгением Водолазкиным. Задача издания – изучение современной русской литературы в контексте классической и древней литературной традиции. В «ТТ» публикуются академические исследования, литературные эссе, диалоги писателей на историко-культурные темы, архивные материалы. Среди героев исследований – Лев Толстой и Дмитрий Пригов, Борис Садовский и Александр Солженицын, Ольга Берггольц и Борис Пастернак… Среди авторов – писатели, критики, филологи, философы: Людмила Сараскина и Александр Иличевский, Михаил Эпштейн и Андрей Аствацатуров, Марк Липовецкий и др.

книга

Алексей Арцыбушев. Милосердия двери: Автобиографический роман узника ГУЛАГа. – М.: Никея, 2014. – 468 с. (Духовная проза). ISBN 978-5-91761-284-3

Тема ГУЛАГа возникает в русской литературе вновь и вновь, она не может уйти, это наше до сих пор неосмысленное, непреодоленное прошлое. Потомственный дворянин Алексей Петрович Арцыбушев родился в 1919 году, а в 11 лет оказался в ссылке. В 1946-м арестован по обвинению в участии в подпольной антисоветской церковной организации и в подготовке покушения на Сталина. Осужден на шесть лет лагерей. После реабилитации стал художником-графиком, в 1990-е участвовал в реставрации Троицкого собора Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря… Книга сопровождается лагерными рисунками автора и уцелевшими фотографиями. «Лагерь лучше, чем тюрьма, это я слыхал не раз. В каждом лучшем есть худшее, и сразу разобраться и понять невозможно: нужен опыт. Опыт лежал на нарах, ходил по камере, я присаживался или ходил с ним рядом и впитывал в себя…»

книга

Сергей Заграевский. Евнух султанского гарема. – М.: ОГИ, 2014. – 368 с. ISBN 978-5-94282-713-7

Роман художника, искусствоведа, историка архитектуры Сергея Заграевского (р. 1964) посвящен Древней Руси. Основу составляет предсмертная исповедь князя Святослава Ольговича, который участвовал в знаменитом благодаря «Слову о полку Игореве» походе и попал в половецкий плен. «Должен сказать, что мой дядя Всеволод не только наотрез отказался принять магометанство, но и уговаривал меня не соглашаться. Он справедливо утверждал, что вероотступничество – тягчайший грех. Я возражал, что этот грех – вынужденный, зато я получу свободу и вернусь домой, а в противном случае меня ждет рабство в Китае...». Но обрести свободу не получилось – Святослав стал евнухом, на его долю выпало и множество других испытаний, описанных в книге.

книга

Владимир Галедин. Лев Яшин. – М.: Молодая гвардия, 2014. – 302 с. (Жизнь замечательных людей). ISBN 978-5-235-03669-7

Вратарь Лев Иванович Яшин (1929–1990) играл за московское «Динамо», но все знали, что он играет за СССР. В его наградной лист наряду с Кубком Европы, медалью олимпийского чемпиона, «Золотым мячом» и другими знаками отличия незримо вписана народная любовь. Но человек Яшин попал в число главных символов Отечества в ХХ веке. А где символы, там легенды и слухи. Поэтому биография лучшего вратаря всех времен и народов нацелена на то, чтобы рассказать, как оно было на самом деле. И автору это удалось: недаром его труд поддержан вдовой Яшина Валентиной Тимофеевной, журналистом и редактором. А первую награду слесарь Лев Яшин получил в 16 лет – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
929
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1112
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1416
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1037

Другие новости