0
1854
Газета Интернет-версия

03.07.2014 00:01:00

Чистое имя сгоревшего поэта

Тэги: куликово поле, премия, шаргунов


Сегодня, наверное, нет темы более актуальной для спора в прямом эфире или в компании, чем вопрос о патриотизме. Это понятие, у которого в России всегда было вполне однозначное звучание, почему-то для многих сегодня стало амбивалентным. Кроме того, понятие это стало такой «разменной монетой» для чиновников, которые любят говорить о построении гражданского общества. А между тем именно вопросу патриотизма в его истинном понимании были посвящены лучшие произведения русской классики. Сегодня в ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная объявлению новой литературной премии.

Международная открытая литературная премия «Куликово Поле» памяти поэта Вадима Негатурова обещает стать заметным событием в литературной жизни страны. Премия предназначена как для профессиональных авторов, так и для любителей, а также призвана способствовать укреплению братских связей между славянскими народами. Сегодня это, наверное, актуально как никогда.

– Я, например, никогда не стеснялся называть себя патриотом, не стыдился этого. Я думаю, что и в личностном, и в писательском смысле, и в смысле политическом не нужно отказываться от патриотизма, – рассуждает писатель Сергей Шаргунов, организатор премии.

Шаргунов признался, что сам лично Негатурова не знал, но когда прочел его стихи, то понял, что этот человек «всей душой болел за Россию. И в широком смысле слова – за русскую идею». Говоря о сегодняшней ситуации в литературе, о том, как сложно балансировать между желанием перемен и опасениями прослыть негодяем, Шаргунов привел в пример Пушкина и Грибоедова, которые успешно сочетали некоторое вольнодумство и свободолюбие с искренним желанием служить своей стране.

О том, как важно говорить о патриотизме сегодня, когда в соседнем государстве идет война, когда людей за любовь к родине сжигают и убивают, рассуждает и Илья Бояшов, русский писатель, историк, член Союза писателей, лауреат премии «Национальный бестселлер»:

– Пока живо то или иное государство, патриотизм в его истинном смысле, без перегибов, очень важен в воспитании людей. Это часть жизни той страны, в которой мы живем, а литература, как известно, – отражение жизни. Я могу только сказать, что я выступаю целиком за эту премию. Это очень важно в плане поднятия национального духа, чем больше таких премий – тем лучше. Это того стоит, чтобы воспитать настоящих граждан, любящих свое отечество.

Особо стоит отметить, что принять участие в номинациях литературной премии «Куликово Поле» смогут не только россияне, но и жители других стран. Номинироваться можно самостоятельно или с помощью общественных, творческих организаций, поэтому премия имени Вадима Негатурова может с полным основанием считаться открытой.

– Как ни странно, но сегодня в России нет «народных премий», где могут принять участие люди, которые никем не номинированы, – говорит Шаргунов. – Можно упомянуть разве что премию «Дебют», но она – молодежная, а заметной премии для всех возрастов пока не видно. Да, с нашей премией мы не охватываем всю литературу, но поддержать какое-то поле – можем.

В состав жюри и экспертной комиссии премии вошли известные литераторы, критики и издатели, в том числе поэт Юрий Кублановский, главный редактор издательства «Молодая гвардия» Андрей Петров и многие другие. Конкурс будет проходить в трех номинациях – стихотворение, короткая проза, эссе. Объявление победителей и вручение наград намечены на конец сентября 2014 года.

Хочется надеяться, что устроителям премии удастся сделать «Куликово Поле» важной вехой в развитии гражданской литературы, а также это поможет вернуть слову «патриотизм» его исконное звучание, присущее лучшим произведениям русской литературы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
936
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
855
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1576
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
728

Другие новости