0
1902
Газета Интернет-версия

19.06.2014 00:01:00

Нет, я не Купер. Я, другой!

Тэги: лермонтов, юбилей, вечер, библиотека конгресса, сша


лермонтов, юбилей, вечер, библиотека конгресса, сша Американский контр-тенор Терри Барбер исполнил романсы на стихи Лермонтова. Фото Джордана Сильвермана

Принято считать, что рядовые американцы не знают русскую литературу. Однако это не относится к творчеству Михаила Лермонтова. Его в Америке знают не только филологи-лермонтоведы, но и куда более широкий круг людей. Многие американцы с интересом читали роман «Герой нашего времени», переведенный на английский язык. Популярностью у них пользуется ряд романтических стихотворений поэта, которые, по мнению американских специалистов-литературоведов, в переводе удачно передают главные черты русской души и чаяний русского народа. Американские студенты изучают курс лекций, подготовленных Владимиром Набоковым, – одна из них посвящена творческому наследию Лермонтова.

По этим причинам Российско-американский фонд по культурному сотрудничеству провел вечер, посвященный 200-летию юбилею поэта. Прошло это мероприятие в Библиотеке Конгресса Соединенных Штатов. Вечер был оформлен в духе эпохи Лермонтова. Гостей на входе в залы Библиотеки встречал ансамбль классической музыки, исполнявший произведения того времени. Музыканты и официанты были одеты в русские одежды XIX века, а на специальных стендах была развернута выставка раритетных изданий сочинений Лермонтова, которую подготовили сотрудники русского отдела Библиотеки Конгресса. В главном зале были представлены два портрета Лермонтова, написанные российским художником Василием Нестеренко специально к этой знаменательной дате.

Выступавшие на открытии вечера директор Библиотеки Конгресса, ведущий американский специалист по русской культуре Джеймс Биллингтон, посол Российской Федерации в Соединенных Штатах Сергей Кисляк, президент российско-американского фонда по культурному сотрудничеству Джеймс Саймингтон отметили огромное влияние творчества Лермонтова на развитие современной американской и российской культуры.

Как подчеркнул Саймингтон, в Америке часто проводят параллель между творчеством и жизнью Михаила Лермонтова и американского писателя Фенимора Купера. Представители одной эпохи, они создавали романтические произведения и не только снискали уважение у своих современников, но и были весьма популярны на протяжении двух веков.

Специально для участия в торжествах в Вашингтон приехала российская делегация деятелей культуры. На торжественном вечере выступил потомок поэта, его полный тезка Михаил Юрьевич Лермонтов, возглавляющий нынче Ассоциацию лермонтовского наследия. Он поведал американцам о том, что классик русской литературы ведет свое родство от знатного шотландского аристократического рода Джорджа Лермота. А по линии матери родня Лермонтова напрямую связана с семьей государственных и военных деятелей Столыпиных.

«Я считаю, что русский поэт Лермонтов – это не только ваш знаменитый соотечественник. Он по праву принадлежит и англо-саксонскому миру, причем не только по своему происхождению, но и по мотивам его творчества, – сказала американская гостья вечера Нэнси Смиттер. – Посмотрите, какое влияние на творчество Михаила Лермонтова оказал в свое время английский поэт-романтик Байрон». В доказательство она привела стихотворение «Нет, я не Байрон, я другой», которое было помещено в брошюру Лермонтова, специально изданную к этому мероприятию.

Закончился вечер концертом, в котором американский контр-тенор Терри Барбер исполнил романсы на стихи Лермонтова под аккомпанемент пианистки из России Алины Киряевой. Прозвучали «Не плачь, дитя», «Парус», «Нет, не тебя»…

Вашингтон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
485
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
474
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
763
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
403

Другие новости