0
1904
Газета Интернет-версия

29.05.2014 00:01:00

У нас

Тэги: дом русского зарубежья, юность, путешествие, москвапенне, премия, большая книга, шортлист


НОС, МИНСК, МИР!

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и журнал «Юность» продолжают совместные творческие путешествия. В Белоруссии с удовольствием встречают все связанное с русской культурой. Представители Дома и журнала выступили в Белорусском государственном педагогическом университете (БГПУ) им. Максима Танка. Более трети присутствующих составили китайские студенты, изучающие русский язык и литературу. Заместитель директора Дома русского зарубежья Владимир Угаров, передавая в дар студентам и преподавателям библиотеку русской классики и философского наследия, заметил: «Нам отступать некуда…» А главный редактор «Юности» поэт Валерий Дударев рассказал о современной прозе и поэзии России, представил свои стихи и провел литературную викторину. На вопрос о творчестве Гоголя радостная китайская студентка звонко выкрикнула «Нос!», получив в качестве приза последний номер журнала. Может быть, поэтому Дударев в конце выступления загадочно произнес: «Жертвуя, ты обретаешь целый мир!» В церемонии передачи книг участвовали также декан филологического факультета БГПУ Василий Старичёнок и первый секретарь посольства Российской Федерации в Белоруссии Виктор Мичурин. А вечером, после официальной части, за вкуснейшими белорусскими драниками с грибами Владимир Угаров сделал вывод: «Жертвенность и сострадание даются нелегко, но это и есть – золотой запас человеческого общения!» – и процитировал Якуба Коласа: «И что за грибочки/ На горке на той!/ Ее и назвали/ Они «золотой».

Михаил Филиппов

«МОСКВА–ПЕННЕ» В ЦДЛ

Оргкомитет национальной премии по прозе «Город Пенне» (Италия), которая проводится в контексте развития российско-итальянских культурных связей при поддержке Министерства культуры РФ, объявляет о проведении литературной премии 2014 года «Москва–Пенне». В прошлые годы ее лауреатами становились Валентин Распутин, Фазиль Искандер, Людмила Петрушевская, Виктория Токарева, Людмила Улицкая, Борис Васильев, Андрей Волос, Юрий Поляков, Сергей Юрский, Владимир Личутин и др. Как известно, премия присуждается автору романа, повести, рассказов, впервые опубликованных отдельным изданием или в периодике. Это должны быть произведения, написанные на русском языке и изданные в 2013 году, которые необходимо прислать в секретариат не позднее 25 июня 2014 года в количестве восьми экземпляров. Каждому из трех авторов-финалистов будет вручена премия в размере 50 тыс. руб. Абсолютному победителю вручается дополнительная премия в размере 75 тыс. руб. Жюри возглавляет первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров. Перед церемонией вручения пройдет публичное обсуждение произведений-финалистов с участием авторов и жюри, которое завершится тайным голосованием и выбором абсолютного победителя. Церемония награждения пройдет в Большом зале Клуба писателей Центрального дома литераторов осенью 2014 года.

«ЗАВОД», «ОБИТЕЛЬ» И ДРУГИЕ

В Москве на традиционном Литературном обеде в девятый раз назвали имена финалистов Национальной литературной премии «Большая книга».

Из 29 произведений, вошедших в конце апреля в «длинный» список, в «коротком» остались:

1. Светлана Алексиевич «Время секонд хэнд».

2. Ксения Букша «Завод «Свобода».

3. Александр Григоренко «Ильгет».

4. Алексей Макушинский «Пароход в Аргентину».

5. Захар Прилепин «Обитель».

6. Виктор Ремизов «Воля вольная».

7. Владимир Сорокин «Теллурия». 

8. Евгений Чижов «Перевод с подстрочника».

9. Владимир Шаров «Возвращение в Египет».

Лауреатов премии объявят в ноябре.

«НГ-EL»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
695
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1182
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
869
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
452

Другие новости