0
1873
Газета Интернет-версия

29.05.2014 00:01:00

Войны, списки и тихие зори

Тэги: борис васильев, вечер памяти, цдл


борис васильев, вечер памяти, цдл Сергей Филатов на фоне ушедшего друга. Фото из архива ФСЭИП

21 мая в Большом зале ЦДЛ прошел вечер памяти писателя Бориса Васильева, больше всего известного как автора повестей «В списках не значился», «А зори здесь тихие», «Завтра была война» и других классических литературных текстов и сценариев о войне.

Вели вечер президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов, друживший с Борисом Васильевым и возглавивший общественный оргкомитет по увековечению его памяти, и актриса Ольга Остроумова, игравшая в экранизации «зорей» Женьку Комелькову.

Зал был полон. Речи были совершенно дружеские, живые, не официальные. Выступали друзья и близкие Бориса Васильева, рассказывали о его жене Зоре Альбертовне, ставшей прототипом Искры Поляковой и Сони Гурвич, вспоминали эпизоды из последних лет писателя-фронтовика, которые он провел на даче под Солнечногорском. Выступали редакторы, режиссеры-постановщики, писатели, актеры – от Юрия Кары до Елены Драпеко – люди, которые работали с Васильевым, ходили к нему в гости, устраивали застолья, ссорились и мирились.

Рассказывали, как Васильевы долгие годы успешно боролись с раком писателя. Как азартно Васильев играл в игру «Монополия». Как познакомился со своей женой – отличницей и приемщицей танков, как она пристыдила его за желание смухлевать на экзамене по физике и подтянула его успеваемость, как в разгар дела о космополитах его принуждали с ней развестись… Истории, анекдоты, цитаты, случаи… Борис Васильев хоть и ушел от нас больше года назад, тоже как будто присутствовал в зале и слушал рассказы о себе с добродушно-хитрой улыбкой. И поэтому у всех в зале было ощущение, что мы тоже знали писателя лично. И я вспомнила, как в школе (под номером 13, как и та, в которой учился герой вечера) я когда-то играла Искру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
333
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
332
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
462
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
327

Другие новости