0
4989
Газета Интернет-версия

22.05.2014 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: лесин, осокина, ройзман, кандель, канель


лесин, осокина, ройзман, кандель, канель

Евгений Лесин. В философском автозаке. Стихи.– М.: Союз писателей Москвы, 2014. – 32 с. (Библиотечка поэзии СПМ). ISBN 978-5-255-01677-64

Новый сборник стихотворений поэта, прозаика, критика, ответственного редактора «НГ-EL», выпускника Литинститута, автора книг «Записки из похмелья», «Русские вопли», «По кабакам и мирам» (в соавторстве с Ольгой Лукас), «Недобор» (совместно с Всеволодом Емелиным), «Легенды и мифы Древней Греции» Евгения Лесина (р. 1965) выпущен в серии «Библиотечка поэзии Союза писателей Москвы» – такие «книжки-визитки очень удобны, их без проблем можно носить с собой, приятно дарить и легко читать». «НГ» поздравляет и самого автора, и его постоянных, новых и потенциальных читателей с выходом книги. Лесина можно цитировать бесконечно, но за недостатком места приведем одно стихотворение – «Мяукает»: «Слова, конечно, не для местных,/ Но не идут из головы:/ Не убивайте неизвестных,/ А вдруг у них среди Москвы,// Среди угара и раздора,/ Среди тарелок и картин/ Остался котик без призора/ И зло мяукает один».


книга

Людмила Осокина. Новая божественная комедия: Веселые истории о делах земных, небесных и поднебесных. – М.: Время, 2014. – 176 с. (Время читать). ISBN 978-5-9691-1195-0

Постоянный автор «НГ-EL», поэтесса Людмила Осокина выпустила роман о вечном противоборстве добра и зла. Действие происходит на Небе, на Земле и невидимой стране Поднебье, обитателями которой являются поднебовцы или поднебесы во главе с Дьяво. Они всячески препятствуют посланным на землю светлоликим ангелам – Ангелу Милосердия, Ангелу Честности и Ангелу Чистоты, – и борьба эта чревата и комичными ситуациями (не зря же в подзаголовке книги сказано о «веселых историях»), и неожиданностями («Ангел Милосердия… попал не в душу добродетельного человека, как поначалу предполагалось, а в душу городского палача»), и приключениями. Подробнее – в главах «Божий грех, или Козел отпущения», «Черти на Болотах, или Ссыльные бесы», «Ляки и кляки, или Облака и тучи», «Сон на дороге, или Пропажа райских вещичек» и др.


книга

Евгений Ройзман. Город без наркотиков.– М.: Центрполиграф, 2014. – 448 с. ISBN 978-5-227-05096-0

Историк, поэт, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (р. 1962) написал книгу (уже не первую) о главном деле своей жизни – фонде «Город без наркотиков», основателем которого является. Фонд занимается борьбой с наркоторговлей и «реабилитацией наркозависимых – это тяжелая, ежедневная и опасная работа. И  зачастую неблагодарная…». Наверное, далеко не все представляют масштабы опасности, о которой Ройзман и его соратники знают как никто: «С 1999 года (год основания фонда. – «НГ-EL») мы часто сталкивались с наркоманией среди сотрудников милиции, видели наркоманов-учителей, наркоманов-авиадиспетчеров, наркоманов в структурах охраны (ядерных объектов в том числе), командиров подразделений в войсках и т.д.». В книге много тяжелых, страшных описаний сломанных наркотиками конкретных судеб, но при этом есть надежда, вера и даже юмор. «Парня подобрали. 13 лет. Выглядит лет на девять. Обнюханный. С ним маленький щенок, тоже обнюханный. Оставили обоих. Парень пришел в себя. Ест не переставая. Щенок тоже…»


книга

Феликс Кандель. Шел старый еврей по Новому Арбату…– М.: Б.С.Г. – Пресс, 2014. – 384 с. ISBN 978-5-93381-327-9

Как отмечает сам Феликс Кандель (р. 1932) – прозаик, сценарист (в частности, один из создателей «Ну, погоди!») – в предисловии, в книгу вошли «две работы автора, настолько отличные по жанру, что, казалось, им не место под одной обложкой. Эти работы объединяет одно – память. Каждый из нас впитывает то время, которое ему досталось, которое он сумел принять, увидеть, ощутить, – у каждого оно свое». Первая работа – «Мой дом» – с подзаголовком «Рассказы о себе и вокруг себя»: «Жили скромно. Экономили. Не искали удовольствий особых. Одна была забота: заработать семье на прокорм. Если бы только семье! Отца распирала энергия, желание делать гешефты, но мама говорила:

– Соломон, нам хватает.

И он затихал на время».

Часть вторая, давшая название всей книге, – «история… из отстоя полувековой давности, собранная из многих осколышей, что не умаляет ее достоверности, – подобно мозаичному панно из кусочков смальты…»


книга

Доктор Л.В. Канель. Как Ванюша умер от коклюша.– СПб.: Красный матрос, 2014. – 34 с. ISBN 5-7187-0574-9

Репринтное издание печальной и даже трагической – как понятно уже из названия книжки – медицинско-беллетристической истории, изложенной неким доктором Л.В. Канелем и выпущенной в 1930-м Государственным медицинским издательством в серии «Охрана материнства и младенчества». Истории о том, что бывает, когда деревенская баба Варвара поначалу несерьезно отнеслась к внезапному кашлю сына Ванюши («авось обойдется»), а потом вызвала к занемогшему младенцу знахарку Степанчиху, а не повезла к доктору: «Доктор – он велит дверь открыть или в окнах проделать эти – как их там – форточки, что ли. И поросят из избы велит убрать… Мы лучше по-своему, по-старому лечить ребенка будем…» И зря. В больницу ехать все равно пришлось, но Ванюшу спасти не удалось. А Варвара, родив нового ребенка, уже «не ходила зря в чужие избы... а уж чуть заболеет ребенок, так сейчас же к доктору».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
910
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1552
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1129
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
601

Другие новости