0
1934
Газета Интернет-версия

15.05.2014 00:01:00

Полигранизм и сумрачный германский гений

Тэги: полигранизм, вечер, зейферт


полигранизм, вечер, зейферт

Полигранистки первого призыва: Алиса Ганиева, Елена Зейферт, Татьяна Зоммер, Татьяна Виноградова. Фото Геннадия Грикова

В литературном клубе Международного союза немецкой культуры «Мир внутри слова» состоялся первый вечер полигранизма...

Кто же такие полигранисты? Писатель, поэт, прозаик, доктор филологических наук, автор «Манифеста полигранизма» Елена Зейферт полагает, что это «люди, уверенно, полноценно и увлеченно владеющие несколькими видами словесного творчества (а нередко одновременно литературной и другой творческой деятельностью)». Она относит к полигранистам не только Пушкина с Лермонтовым, но и Эрнста Теодора Амадея Гофмана (писатель, художник, композитор), находит черты полигранизма в творчестве наших современников Марины Кудимовой (поэзия, публицистика, критика) и Вячеслава Куприянова (поэзия, проза, перевод), Глеба Шульпякова (поэзия, проза, критика) и Светланы Кековой (поэзия, литературоведение), Данилы Давыдова (критика, поэзия) и Андрея Сен-Сенькова (поэзия, переводы, художественная фотография) и многих других.

Как же взаимодействуют в сознании одного человека разные типы литературного творчества? А если человек к тому же совмещает вербальные искусства с невербальными (живопись, музыка, дизайн)? Состоявшийся вечер и стал попыткой ответить на этот вопрос. Ведущей была Елена Зейферт, а участницами – столь же многогранные творческие личности: Алиса Ганиева (прозаик, критик, член литгруппы «ПоПуГан»), Татьяна Виноградова (поэт, эссеист, переводчик, график, литературовед, член литгруппы «Другое полушарие»), Татьяна Зоммер (поэт, художник, журналист, переводчик, член литературно-философского объединения «ДООС»).

Сумрачный германский гений места обязывал, и потому в выступлениях всех трех полигранисток ярче сверкали грани, так или иначе связанные с немецкой культурой. Алиса Ганиева рассказала о своем опыте литературной мистификации. В 2009 году, являясь одной из самых известных российских молодых критиков, она получила молодежную премию «Дебют», подав на конкурс свою повесть «Салам тебе, Далгат!» от имени «молодого начинающего писателя из Дагестана Гуллы Хирачева». А второй роман Ганиевой «Праздничная гора» недавно вышел в немецком издательстве Zuhrkamp под названием Die Russidche Mauer («Русская стена»). Татьяна Зоммер, представившая в рамках вечера выставку своей экспрессивной, но вместе с тем интроспективной и даже исповедальной графики, поделилась оригинальными наблюдениями над трудностями перевода на русский язык не текстов, но самих мыслей Райнера Марии Рильке и озвучила собственные версии стихотворений великого поэта. Татьяна Виноградова, чья поэзия порой концентрированно «филологична», прочла стихотворную медитацию «Небо над Берлином», посвященную Виму Вендерсу и Петеру Хандке, и неомифологическую «Песнь Брюнхильд», а также продемонстрировала книги современных российских авторов, оформленные ею «под ключ» (от редактуры до обложки).

И в каждом выступлении так или иначе затрагивалась проблема самоидентификации – пожалуй, ключевая для человека, профессионально занимающегося различными видами творчества. Оживленный диалог с аудиторией (а среди зрителей были замечены профессор филфака МГУ им. Ломоносова Лилия Чернец, профессор РГГУ Илья Семененко-Басин и поэт, переводчик, критик Александр Карпенко) оказался плодотворен для обеих сторон. «Я в душе тоже полигранист!» – примерно так можно описать реакцию большинства слушателей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1093
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1303
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1769
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1459

Другие новости