0
1691
Газета Интернет-версия

10.04.2014 00:01:00

Не цветы, а квиты

Тэги: украинская тема, вечер, союз писателей xxi века


украинская тема, вечер, союз писателей xxi века

Евгений Степанов прочитал миниатюры из своей новой книги. Фото автора

Очередной вечер гостиной Союза писателей XXI века был посвящен размышлениям и чтению произведений на украинскую тему. Президент Союза писателей XXI века поэт Евгений Степанов сказал о переживаниях из-за драматических событий в Украине, вспомнил, как он учился в Крыму и никогда не ощущал его заграницей, а в 2005 году написал в Киеве пророческое стихотворение: «И снова брат идёт на брата/ горят степные ковыли/ душа персоною нон грата/ летит с обугленной земли/ хандрит майдан, скорбит мтацминда/ и новый рок берет разбег/ и улыбается ехидно/ какой-то странный имярек». Этот странный имярек, по словам Евгения Степанова, организовывает конфликты между странами, а сам, как правило, живет совсем в другой стране в безопасности, радостно потирает ладошки и подсчитывает, сколько грошей он получит.

Поэтесса Нина Краснова говорила о своей жалости к России и Украине, которые связаны друг с другом корнями, историей, культурой, об украинских друзьях, о том, что будучи и в западной, и в восточной Украине она не чувствовала там антагонизма между украинцами и русскими. Упомянула она и о том, что, когда Крым стал считаться заграницей, друзья превратились в иностранцев и тяжело это переживали. Впрочем, по мнению Красновой, если живешь в другой стране, нужно выучить хотя бы какие-то слова из уважения к ее народу. Когда она первый раз поехала в Украину, она выучила несколько слов на украинском и вставила в свое стихотворение из цикла «Украинские орнаменты». «Краску ночи со стёкол стирает рассвет –/ нет, не рассвет, а свитанок…/ а дом за окошком – дома как дома –/ нет, не дома, а будынки… а на клумбах округлых цветы как цветы –/ нет, не цветы, а квиты…»

Поэт Александр Карпенко, родившийся и выросший в Украине, передал мнения украинских родственников и друзей об антироссийских настроениях, а также высказал мнение, что причина кризиса кроется в социальном расслоении страны. Впрочем, он уверен, что большого кровопролития быть не должно, что большинство людей в Украине настроены к нам дружески и что война идет только в умах. Затем Александр Карпенко прочитал свои стихи: «Набросив рваный плащ на раненое тело…/ лететь к мирам иным,/ как будто в гости к людям», «…что-то в душе тайно зажглось» и «Нейтрино незримо пронзило меня».

Поэт и актер Виктор Хатеновский тоже поделился своими рассуждениями. Он сказал, что в его жизни ничего не изменится, как бы ни повернулась ситуация с Россией и Украиной. Тем не менее он считает, что Крым был, есть и будет российским. Виктор Хатеновский прочитал стихи «Всё равно», в которых обращается к России: «Мне всё равно с Медведевым иль Путиным/ Ты добровольно ляжешь под топор», и о своей жене, с которой он прожил уже 22 года, несмотря на семейные проблемы: «Ну как же вы смогли узреть во мне поэта/ Ну как ошиблись вы, любимица богов!»

Поэт Роберт Кесслер, много лет живший в Украине, сказал, что народы Украины и России – братья, которым надо жить в дружбе, и прочитал несколько стихотворений из своей книги, в том числе «Предощущение весны» («…у Марса есть муза Земля»), «Жалобы Музе» («О, Муза, удали причину/ Печалей сумрачных души»), «Игра в молчание» («Ведь игроки так одиноки,/ Когда они не игроки»). Поэт-физик Владимир Новиков сделал экскурс в историю России и Крыма, а затем прочитал свои «патриотические» стихи «Над равнинным течением рек» и «Наш Гагарин» (который «улыбкой… наш мир озарил»).

Писатель Эдуард Просецкий, автор серии романов «Непостижимая Россия», рассказал, что он до 12 лет жил в Украине, и в ту пору у них не было деления на национальности, а когда учился на высших курсах, в 80-х годах у них была кучка «интеллигентов» с русофобскими взглядами. Ему было там не по себе: он не знал, к кому мне себя отнести, и отделывался юмором. Он прочитал отрывки из своего романа, о таинстве крещения и о женщине, которая говорит мужчине, достигшему возраста Христа: «Я нужна тебе только для этого». 

В финале Евгений Степанов подвел итог беседе и прочитал две миниатюры в прозе из своей новой книги «Женщина в соседней комнате». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1208
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1068
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2061
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
911

Другие новости