0
1760
Газета Интернет-версия

03.04.2014 00:01:00

Живучая гагара

Тэги: тряпкин, праздник, лотошино, микулино


тряпкин, праздник, лотошино, микулино Председатель Клуба молодых прозаиков Литинститута им. Горького Анастасия Чернова выступает на юбилее. Фото автора

За два весенних дня в селах Лотошино и Микулино десятки раз прозвучало дорогое для ценителей русской поэзии имя – Николай Тряпкин. Здесь 22–23 марта прошел литературно-музыкальный праздник «Кто с нами?», посвященный 95-летию поэта. В нем приняли участие поэты, писатели, литературоведы Григорий Шувалов, Лидия Сычёва, Дмитрий Псурцев, Евгений Богачков, Анастасия Чернова.

Николай Тряпкин примером своей творческой судьбы доказал, что необязательно вариться в столичной суете, чтобы вырасти до уровня первоклассного поэта. В Лотошине, райцентре на окраине Московской области, Николай Иванович прожил до 46 лет. Он уезжал отсюда в Реутов, под самый «столичный бок», будучи автором многих поэтических шедевров. Пять лет назад на предыдущем тряпкинском юбилее другой поэт Василий Казанцев сказал о Николае Тряпкине, что даже если бы он был автором одного стихотворения «Летела гагара», он бы надолго остался в русской поэзии. А ведь кроме него Тряпкин в лотошинский период написал такие замечательные стихи, как «Засмеялась калина, краснея счастливо», «Песнь о зимнем очаге», «В долинах пестрели…», «Море».

Отношения поэта с народом, из которого он «никогда не выходил», складывались непросто. Как рассказали лотошинцы, выступавшие на празднике, в селе его многие считали чудаком и посмеивались, завидев его сутулую фигуру, когда он в плаще и шляпе, с суковатой палкой прогуливался по полям. Тем не менее Николай Тряпкин ценил земляков за простоту, душевность, способность не унывать. На закате жизни он написал стихотворение «Лотошино» – своего рода гимн старинному селу: «И к седьмым небесам возносился тут гул колокольный,/ И, как белый архангел, вздымался тут храм над землей./ И гулял я окрест со своею тетрадкою школьной,/ И стихи призывал, и под свежею спал коноплей».

Комиссия по наследию Николая Тряпкина трижды с 2009 по 2011 год принимала активное участие в проведении всероссийского фестиваля «Неизбывный вертоград» имени Николая Тряпкина. В эти годы восстановили утерянную могилу родителей Тряпкина, районная библиотека стала носить имя поэта, выпустили литературоведческий альманах, посвященный его творчеству. Праздник «Кто с нами?» состоялся во многом благодаря неравнодушию лотошинских библиотекарей и главы сельского округа Микулино Светланы Владимировны Цыбиной. Хочется верить, что это неравнодушие не оставит их и других лотошинцев и на этой земле к 100-летнему юбилею появится памятник поэту, а домик, который Николай Иванович строил «со своим любезным папашей», станет музеем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
756
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1445
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1275
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2403

Другие новости